110-ю годовщину основания русской морской авиации отметили в Севастополе (СЮЖЕТ)

110-ю годовщину основания русской морской авиации отметили в Севастополе (СЮЖЕТ)


110-ю годовщину основания русской морской авиации отметили в Севастополе. 19 апреля 1911 года морской министр Иван Григорович распорядился создать на Черноморском флоте два авиаотряда для обеспечения оперативной связи и охраны кораблей. В состав каждого отряда вошли по три гидросамолета. А спустя год из Севастополя в поселок Кача перебазировалась первая в Крыму авиашкола. Память ее воспитанников сегодня почтили ветераны и школьники. К знаменательной дате приурочили открытие часовни.


Белое полотнище спадает — и открывается лик архангела Гавриила. Его икона украсила новую часовню в поселке Кача. Строили ее на средства общественников и меценатов. Пока готово не все. Не хватает информации о Георгиевских кавалерах — авиаторах-черноморцах. Территория вокруг не благоустроена. В будущем участок выложат брусчаткой и оградят. А пока здесь — первая торжественная встреча. Говорят о высоком. Вспоминают архангела Гавриила.

ВАСИЛИЙ ЯТЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ АВИАСЕКТОРОМ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В СЕВАСТОПОЛЕ:

«Он у нас правоизвестник дел Божиих. Он являлся, допустим, Моисею и советовал, как писать Книгу Бытия. Он явился родителям Иоанна Предтечи. Он явился Деве Марии с благой вестью о том, что она будет Матерью Иисуса».

Открытие часовни посвятили 110-ой годовщине создания морской авиации. Как она зарождалась и развивалась, рассказывают ветераны. Поделиться воспоминаниями в Качу приехали гости из Донузлава. Владимир Алексеев покорял небеса на противолодочном самолете-амфибии Бе-12. Служил 26 лет. Романтику высоты до сих вспоминает с замиранием сердца. Гордится.

ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 318-ГО АВИАЦИОННОГО ПОЛКА:

«Это стихия. Самолеты летают над морем, над океаном, садятся на море, взлетаю с моря. Вот это, когда самолет, особенно Бе-12, садится на море и взлетает, это красота необыкновенная. Поэтому я горжусь, что в морской авиации был».

«И мы приходим с яркими цветами

Туда, где наш солдат лежит.

И Вечный Огонь, как память,

Всегда озаряет гранит».

Сегодня Качу называют колыбелью русской морской авиации. Когда-то это был дикий степной участок, куда с городской черты Севастополя перебазировалась летная школа. Она просуществовала до ноября 1920. Затем на ее место переехала Зарайская школа, в дальнейшем выросшая в высшее военное авиационное училище летчиков имени Мясникова. Учебное заведение воспитало не одно поколение пилотов, считалась главной инструкторской базой СССР.

ВАСИЛИЙ ЯТЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ АВИАСЕКТОРОМ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В СЕВАСТОПОЛЕ:

«У нас здесь будет Аллея Георгиевских кавалеров — авиаторов-черноморцев. Первая ласточка — вот, вы видели, это капсула памяти первого генерала русской авиации Вячеслава Матвеевича Ткачева. Вот так дальше пойдет. Капсула памяти с частицей земли с могилы первого летчика Севастополя Дорожинского, капсула памяти первого противолодочника Дыбовского».

Всего разместят 117 памятных капсул. Открыть Аллею Георгиевских кавалеров планируют через пять лет. К следующему юбилею русской морской авиации.

Возврат к списку