15 июня: а в этот день…

15 июня: а в этот день…


Официально, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, сегодня отмечается Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. Не секрет, что именно они часто становятся жертвами мошенников всех мастей.
15 июня: а в этот день…

Сегодня Всемирный день ветра. За романтично звучащим названием скрывается прагматичная идея поддержки ветроэнергетики. Это возобновляемый и экологически безопасный источник энергии, который заслуживает всяческого развития. Впрочем, человек давно использует силу ветра, как минимум с того момента, когда изобрел парус.

И наконец, сегодня День создания юннатского движения в СССР. В 1918 в Сокольниках проведена первая организованная экскурсия юных натуралистов. Вскоре там открылись секции по интересам: «Огородники» (ботаники), «Птичники» (орнитологи), «Насекомники» (энтомологи) и «Водолюбы» (гидробиологи).

В 313 в этот день произошел поворотный момент в Византии, в которую входил и Херсонес. Византийский император Константин объявил о свободе вероисповедания и повелел вернуть христианам конфискованную у них собственность. Конец гонений на христиан и эпохи катакомбного христианства.

15 июня 1667 года французский врач Жан-Батист Дени произвёл первое в мире успешное переливание крови. 15-летнему юноше он перелил около 12 унций крови ягнёнка.

В 1752 Бенджамин Франклин в эксперименте с воздушным змеем доказал электрическую природу молнии.

В 1763-м Екатерина II издала манифест, запрещающий произнесение необдуманных речей, опасных для общественного спокойствия.

В 1844-м Чарльз Гудиер (Charles Nelson Goodyear) запатентовал способ вулканизации резины

В 1846-м Британия и США подписали Орегонский договор, по которому граница между США и Канадой устанавливалась по 49-й параллели.

В 1851-м американский молочник Джекоб Фуссель основал в Балтиморе первую в мире фабрику по производству мороженого.

В этот день 1867-го в Индианаполисе американским врачом Джоном Боббсом впервые проведена успешная операция по удалению желчного камня.

В 1869-м американец Джон Хайат запатентовал целлулоид.

15 июня 1931-го ЦК ВКП(б) принял постановление о строительстве московского метрополитена. Первая линия «Сокольники» — «Парк культуры» открылась в мае 1935 года.

В 1945-м Венгрия обязалась поставить в СССР товары в возмещение ущерба, нанесённого военными действиями венгров против СССР.

В 1954 создана УЕФА. В 1956-м УЕФА проведет первый чемпионат Европы, который выиграет сборная СССР.

В 1958-м Совет Министров СССР утвердил генеральный план строительства Академгородка в Новосибирске.

В 1963-м Китай обвинил СССР в «измене мировой революции».

В 1993-м Кубу покидают последние российские войска.

В 2001-м лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана основана Шанхайская организация сотрудничества.

В 2008-м в Севастополе открыт памятник императрице Екатерине II.

Возврат к списку