17 мая: а в этот день…

17 мая: а в этот день…


Сегодня отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества, который был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2006 года. Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.
17 мая: а в этот день…

Информационные технологии заметно изменили облик цивилизации. Они произвели настоящий взрыв в мировой экономике, в результате чего резко повысилось количество и качество выпускаемой продукции. Значение информатики, области человеческой деятельности, связанной с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники, гораздо шире. Она предоставляет человечеству невероятную прежде роскошь: главными богатствами становятся информация и знания, открываются невиданные возможности самообразования.

В 1497 в этот день Васко да Гама достиг берегов Индии.

В 1703 году русский флот одержал победу в устье Невы над двумя шведскими кораблями. Это принято считать первой морской победой в истории России (если брать начало с Московского государства).

В 1718 в Британии юрист Джеймс Пакл запатентовал первый в мире прототип пулемета — «ружье Пакла».

В 1792 на собрании 24 брокера основывают Нью-Йоркскую фондовую биржу. Тот майский день выдался жарким, и собравшиеся укрылись в тени дерева, росшего там, где сейчас проходит Уолл-стрит.

В 1861 туристическое бюро Томаса Кука отправило в поездку первую в мире туристическую группу — из Лондона в Париж.

В 1916 в бою у Босфора русские корабли выводят из строя турецкий линкор «Гебен».

В 1918 начинается восстание чехословацкого корпуса в Сибири. Эту дату обычно считают началом гражданской войны. Корпус сформирован из чехов и словаков, призванных на фронт Австро-Венгрией, попавших в плен, и согласившихся воевать на стороне России против Австро-Венгрии и Германии. После революции легионеры начинают продвигаться к Тихому океану, с целью морем вернуться в Европу. Когда большевики начали препятствовать продвижению, и попытались разоружить легионеров, те оказали вооруженное сопротивление. Не без оснований легионеры опасались выдачи их Германии, с которой большевики вели активные переговоры.

В 1948 СССР стал первой в мире страной, де-юре признавшей государство Израиль.

В 1956 принято постановление о направлении молодёжи на важнейшие стройки и предприятия в восточных и северных районах страны. Это начало новой вехи, овеянной романтизмом и надеждами на лучшее будущее. Раньше к таким стройкам нередко привлекали заключенных.

В 1970 в этот день неугомонный Тур Хейердал с товарищами на папирусной лодке «Ра-2» отправился из африканского города Сафи в плавание через Атлантический океан. Перед этим «Ра-1» утонула (на фото). Но «Ра-2» таки достигла цели. Повод вспомнить, что никогда не стоит сдаваться.

В 1988 на территории Московского Кремля найден «Большой Кремлевский клад». Клад состоял из 300 украшений и предметов, и предположительно был спрятан в 1238 году, когда Батый осадил Москву.

Возврат к списку