20 июля: а в этот день…

20 июля: а в этот день…


20 июля отмечается интересный праздник – Международный День торта, посвященный дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично – как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу? Впервые в международном масштабе День торта отмечался 20 июля 2011 года, став одной из инициатив Королевства Любви (международного некоммерческого проекта, реализующего глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы). Принять участие в празднике может любой желающий, вне зависимости от кулинарных способностей, возраста, страны проживания и других факторов. Ведь торт – это символ добра, любви, объединения людей, поэтому в рамках праздника его можно не только испечь, но и… нарисовать, слепить, связать, создать из любых материалов, какие попадутся под руку. Главное, чтобы он порадовал и вас, и окружающих.
20 июля: а в этот день…

Сегодня также отмечается Международный день шахмат. Праздник отмечается с 1966 года по решению Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ). А дата выбрана, поскольку ФИДЕ основана в 1924 году 20 июля.

В 1877-м французский изобретатель Эмиль Рейно положил начало мультипликации.

В 1882-м состоялись испытания первого самолета, построенного в России. Самолет изобретателя Можайского потерпел аварию при взлете, но по словам очевидцев смог оторваться от земли, что на тот момент уже было успехом.

В 1936-м подписана конвенция Монтре, регулирующая статус проливов Босфор и Дарданеллы. После войны СССР поднимал вопрос о пересмотре конвенции и совместного контроля над проливами, но Турция использовала ситуацию «холодной войны» и нашла поддержку со стороны НАТО. После 1953-го вопрос пересмотра конвенции не поднимался.

В 1941-м на стене Брестской крепости неизвестным защитником сделана знаменитая надпись: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина».

В 1969-м американцы, до того отстававшие на шаг от СССР в космической гонке, высаживаются на Луну. Посадка произошла в море Спокойствия. Непосредственно «прилуняются» астронавты Армстронг и Олдрин, третий астронавт Коллинз остался на орбите. Менее известно, что Олдрин, будучи старейшиной пресвитерианской церкви, совершил на Луне таинство причастия. «Интересно, подумал я, ведь самый первый напиток и самая первая пища, поданные на Луне, — это вино и хлеб причастия», — позже вспоминал Олдрин.

В 1975-м «черный» день в истории Кипра. Воспользовавшись нестабильностью — часть политических сил на Кипре тогда выступала за объединение с Грецией — на остров вторглась Турция. С тех пор «остров Афродиты» разделен колючей проволокой на две части. На севере создана марионеточная так называемая «Турецкая Республика Северного Кипра».

В 1990-м столице Северной Осетии возвращено название Владикавказ. Ранее город был переименован в Орджоникидзе.

Возврат к списку