20 июня: а в этот день…

20 июня: а в этот день…


Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника, или День медика.
20 июня: а в этот день…

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на предупреждение различных заболеваний. Поздравляем представителей одной из самых почетных и благородных профессий. В наши дни они оказались еще и перед вызовом пандемии.

Ежегодно 20 июня ВМФ России чествует специалистов минно-торпедной службы. Профессиональный праздник был учрежден приказом Главкома ВМФ России в 1996 году и традиционно отмечается 20 июня — в память о первом успешном применении минного оружия российскими моряками. Согласно историческим источникам, в 1855 году, во время Крымской войны, англо-французская эскадра вошла в Финский залив, чтобы атаковать российские военно-морские базы, в первую очередь, Кронштадт. Чтобы защитить свои рубежи, русским морякам пришлось применить минное оружие, разработанное Б. С. Якоби. В результате противник потерял четыре боевых корабля и отказался от нападения.

Сегодня, на 50-й день после Пасхи, отмечается один из главных христианских праздников — День Святой Троицы. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в 50-й день Воскресения Христова.

Каждый год 20 июня защитники животных призывают обратить внимание на проблемы слонов — самых величественных животных современности. Впервые Всемирный день защиты слонов в зоопарках был отмечен в 2009 году, тогда же активисты движения определили свои основные задачи, главная из которых — освобождение всех слонов мира из неволи. С тех пор этот День отмечается ежегодно.

Сегодня же отмечается Всемирный день беженцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца.

В 1793-м американец Эли Уитни запатентовал хлопкоочистительную машину.

На 20 июня пришлись условные начало и конец «русской Америки». В 1799 основана Российско-Американская компания, а в 1867-м в этот день Аляска продана США. В отрезок между этими годами русские дойдут до Калифорнии, где до сих пор сохранилось название Русская река — Рашен-Ривер. Это память о русских поселенцах-колонистах. Рядом расположен городок Севастополь, но этот топоним уже не связан с русской колонизацией.

У истоков Российско-американской компании стоял Николай Резанов — личность неоднозначная, но примечательная. Благодаря рок-опере «Юнона и Авось» он известен своим романом с 15-летней мексиканкой Консепсьон Аргуэльо — дочкой коменданта крепости Сан-Франциско. Резанов должен был жениться на этой девушке, но погиб. Мексиканка долгое время ждала его, приходя на берег. Сейчас в том месте опора знаменитого моста «Золотые ворота». Примечательно, что Консепсьон никогда не вышла замуж, стала известна своей благотворительностью в адрес индейцев, а дни свои закончила в монастыре.

Менее известно, что русские благодаря деятельности Российско-американской компании добрались и до Гавайев, где вели переговоры с гавайским королем о протекторате Российской империи. Но сам император не стал ввязываться в эту колониальную авантюру. Наверно здравое решение, но прояви Россия больше амбиций на далеких островах, они, может быть, остались бы независимым государством, а не были бы аннексированы США, став американским штатом.

В 1803-м в Санкт-Петербурге в саду Кадетского корпуса состоялся первый в России полёт на воздушном шаре.

В 1840-м Сэмюэл Морзе запатентовал телеграф.

В 1893-м в России открыта Главная палата мер и весов. Основал её знаменитый химик Дмитрий Менделеев.

В 1933-м создана генеральная прокуратура СССР.

В 1937-м советские летчики успешно долетели в США через Северный полюс. Руководил экипажем, в составе которого были летчики Георгий Байдуков и Александр Беляков, Валерий Чкалов, полёт длился 63 часа и 16 минут.

В 1945-м в Москву доставили Знамя Победы, которое ранее было водружено на крыше рейхстага.

В 1997-м в подмосковных Люберцах состоялся первый в России открытый аукцион по продаже легковых автомобилей иностранного производства, находящихся на балансе федеральных органов власти. Так началась организованная первым вице-премьером России Борисом Немцовым кампания по пересадке правительственных чиновников на российские автомобили, заявленная им при вступлении в должность. На аукцион были выставлены 52 машины, присутствовали 22 покупателя, выступил сам инициатор действа, а большинство машин продано не было.

Возврат к списку