21 сентября: а в этот день…

21 сентября: а в этот день…


Ежегодно, начиная с 2010 года, 21 сентября отмечаются День зарождения российской государственности, или Всемирный день русского единения, учрежденный Русским объединительным союзом соотечественников (РОСС) в Киргизии. Именно по его инициативе которого осенью 2009 года был создан Международный инициативный комитет «Всемирного дня русского единения».
21 сентября: а в этот день…

Всемирный день русского единения ознаменован рядом важнейших исторических событий в жизни русского народа и России. Во-первых, это День основания России — день призвания варягов на Русь — объединение русских племен, начало княжения Рюрика в 862 году. Император Александр II выступил инициатором празднования этого дня в 1862 года, тогда российской государственности исполнилось 1000 лет. Затем этот день был вычеркнут из календаря праздников.

Во-вторых, сегодня Рождество Пресвятой Богородицы — один из главных праздников, отмечаемый Русской православной церковью.

В-третьих, сегодня день основания в 859 году «отца русских городов» — Великого Новгорода. Именно в 2009 году во время проведения заседания Госсовета и совета по культуре и искусству по организационным мероприятиям в честь 1150-летия Великого Новгорода был поднят вопрос о возрождении даты празднования российской государственности, тем более что все маститые историки считали 862-й год началом ее зарождения. Президент РФ поддержал эту идею, и в 2011 году был издан соответствующий указ.

Ну а в-четвертых, сегодня отмечается День воинской славы России — День победы в Куликовской битве (1380 год) — начало освобождения Руси от татаро-монгольского ига, положенное великим русским князем Дмитрием Донским.

Сегодня также отмечается Международный день мира, который берет свое начало с 1981 года. Он установлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Первоначально его отмечали ежегодно в день начала сессии ООН (третий вторник сентября каждого года), но в 2001 году в качестве официальной даты было выбрано 21 сентября.

Ежегодно 21 сентября во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера, или Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Он был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие. В мире на сегодня около 50 миллионов людей, страдающих старческим слабоумием. По прогнозам экспертов, эта цифра будет неуклонно расти и к 2050 году достигнет 152 миллиона людей.

А еще сегодня в России отмечается День коллекционера. Этот памятный и неофициальный день отмечался в СССР с конца 1950-х годов рядом филателистических и других организаций коллекционеров как День почтовой марки и коллекционера в октябре. Потом об этом дне как-то позабыли. В постсоветское время День коллекционера снова стали отмечать в некоторых регионах России. Например, в 2001 году в рамках Международной недели письма, проходившей с 7 по 14 октября, на Екатеринбургском почтамте были организованы мероприятия и в честь Дня коллекционера. Но 21 сентября 2016 года состоялся I съезд Российского форума коллекционеров, на котором было принято решение официально считать 21 сентября Днем коллекционера.

В 1522 году напечатан «Новый Завет», переведенный Мартином Лютером с древнегреческого языка на немецкий.

В 1799 году начался знаменитый переход через Альпы армии фельдмаршала Александра Суворова — Швейцарский поход выступивших из Северной Италии русских и австрийских войск, участвовавших в войне Второй коалиции, через Альпы в направлении Австрии. Этот поход явился составной частью русско-французской войны (1798-1800) и продолжением Итальянского похода (1799). Суворов спланировал свой маршрут так, чтобы нанести удар во фланг и тыл французов, и выбрал кратчайший, хотя и наиболее тяжелый, путь через перевал Сен-Готард. Переход проходил в сложнейших условиях: предательское, по существу, поведение австрийских союзников, постоянно не выполнявших свои обязательства, ежедневные стычки с неприятелем, часто переходившие в сражения, сама природа, создававшая на пути русской армии неимоверные трудности, – все это преодолели суворовские солдаты. Закончился переход 8 октября 1799 года. «Русский штык, — по выражению самого Суворова, — прорвался сквозь Альпы», нанеся при этом французам потери, вчетверо превышавшие собственные. В октябре 1799 года за переход через Альпы Суворов получил звание генералиссимуса всех российских войск. В честь этого события по инициативе и на личные средства князя Сергея Голицына в Альпах был высечен 12-метровый гранитный крест.

В 1933-м в Лейпциге начался судебный процесс над коммунистами по обвинению в поджоге рейхстага.

В этот день 1937-го в свет вышла повесть английского писателя, лингвиста и переводчика Джона Рональда Руэла Толкина «Хоббит, или Туда и Обратно». Эта книга стала своеобразным прологом к эпопее о Кольце Всевластья, воплощенной Толкином в дальнейшем.

В 1949-м Мао Цзэдун провозгласил создание Китайской Народной Республики.

В 1955-м первое советское ядерное испытание на Новой Земле, и первое подводное — осуществлено в бухте Чёрная, на глубине 12 метров.

21 сентября 1955 года в бухте Чёрной губы на полигоне Новая Земля проведено первое советское подводное ядерное испытание. Его цель — испытание нового образца ядерного заряда (РДС-9) для торпед калибра 533 миллиметра и изучение поражающих факторов подводного ядерного взрыва на вооружение, военную технику и береговые сооружения. Заряд торпеды Т-5 (ядерное испытание № 22) был подорван на глубине 12 метров, энерговыделение составило 3,5 килотонны.

21 сентября 1993-го президент России Борис Ельцин подписал указ № 400 о роспуске Верховного Совета. Начало внутриполитического конфликта, произошедшего вследствие конституционного кризиса, развивавшегося в стране с декабря 1992 года. Результатом противостояния стало насильственное прекращение действия в России существовавшей с 1917 года советской модели власти, сопровождавшееся вооружёнными столкновениями на улицах Москвы 3-4 октября и последующими действиями войск, в ходе которых погибло не менее 158 человек и 423 были ранены или получили иные телесные повреждения.

Возврат к списку