Четверть века назад в Севастополе открыли памятнику воинам-интернационалистам (СЮЖЕТ)

Четверть века назад в Севастополе открыли памятнику воинам-интернационалистам (СЮЖЕТ)


25 лет назад в Севастополе был открыт памятник воинам-интернационалистам. Он стал настоящим символом памяти погибших в Афганской войне. Как создавалось это памятное место? И с какими трудностями столкнулись при его возведении в «лихие» девяностые?


Георгий Григорьянц — известный севастопольский архитектор и скульптор, автор памятника воинам-интернационалистам. Рассказывает: в середине девяностых к нему обратились несколько ветеранов-афганцев с просьбой увековечить память о погибших.

Георгий Григорьянц, архитектор, автор памятника воинам-интернационалистам:

«Вот это решение плакатное, когда страна рушится, империя рухнула, но в память об этих солдатах, которые погибли, — крест. И вот отсюда эта разорванная звезда и выходящий из нее крест. Но и место было определено здесь. Мы выбирали это место, потому что отсюда панорама уникальная — Южная бухта, Корабельная сторона».

Строить мемориал было сложно. Времена, говорит архитектор, были непростые. Не хватало денег, рабочих рук, стройматериалов. Выкручивались как могли. Многое делали сами ветераны-афганцы. Кто-то брал в руки сварочный аппарат, а кто-то делал кирпичи. Черноморский флот помогал людьми, городская администрация — техникой.

Александр Перминов, председатель исполкома севастопольского регионального отделения «Боевое братство»:

«Характерная черта этого памятника в том, что его можно назвать вполне народным. Потому что деньги собирались на всех мероприятиях, которые проходили: концерты, митинги, собрания и прочее. Всегда была урна, где ветераны-афганцы в то тяжелое время делились своим заработком и отдавали деньги на строительство этого памятника».

Изначально должен был появиться только сам памятник, но через несколько лет был открыт и музей Афганской войны. Там разместили фотографии 15 погибших севастопольцев, их личные вещи и предметы ушедшей эпохи.

Георгий Григорьянц, архитектор, автор памятника воинам-интернационалистам:

«За счет перепада рельефа образовалась площадь, но не засыпать же ее. И мы превратили ее в музей. И сегодня мы стоим на крыше музея, а музей в виде форта с видом на Южную бухту».

Со временем в сквере воинов-интернационалистов установили памятник БМП, информационные стенды, высадили аллею памяти погибшим в Афганской войне. Теперь это целый мемориальный комплекс.

Александр Перминов, председатель исполкома севастопольского регионального отделения «Боевое братство»:

«Сейчас он является, наверное, символом всех ветеранов-афганцев, да и не только афганцев, а всех ветеранов, кто принимал участие в боевых действиях на территории других стран».

Мемориал торжественно открыли 17 октября 1996 года. Спустя 25 лет к нему принесли цветы ветераны войны и их родственники, строители — все, кто внес свой вклад в создание монумента.

Возврат к списку