26 июля: а в этот день…

26 июля: а в этот день…


Ежегодно 26 июля отмечается, пока неофициально, праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта — День парашютиста. Дата установлена в честь первых прыжков с парашютом, совершенных 26 июля 1930 года под Воронежем группой советских летчиков-парашютистов во главе с Борисом Мухортовым и под руководством Леонида Минова. Событие дало толчок массовому развитию парашютизма в СССР. Увлечение было столь популярным, что в городских парках культуры и отдыха устанавливались «парашютные вышки», с которых мог прыгнуть любой желающий. Была такая и в Севастополе — на Историческом бульваре.

26 июля: а в этот день…

Сегодня в России парашютные прыжки с самолетов, аэростатов и других летательных аппаратов исчисляются десятками тысяч, а парашюты применяются в авиации, армии, спорте и других сферах жизнедеятельности человека. Также проводится немало соревнований по парашютному спорту.

К целому списку праздников, посвященных родным и близким людям, открытым когда-то Днем матери, а позднее пополненным Днями отца, сыновей, дочери, бабушек и дедушек, добавился новый – День дяди и тети. Отмечается он ежегодно 26 июля. Для большинства людей отношения между племянником или племянницей и их дядями и тетями нельзя назвать столь же близкими, как отношения с родителями или бабушкой и дедушкой. Однако стоит помнить и о том, что для кого-то дядя или тетя как раз и становятся теми людьми, с которыми бывает проще разговаривать на откровенные темы, так как они несколько выпадают из строгой семейной иерархии.

Ежегодно 26 июля поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто. Эту знаковую систему создал окулист Людвиг Маркович Заменгоф. Он родился в Белостоке — сейчас этот город расположен на территории Польши, а в 19 веке входил в состав Российской империи. Соседями Заменгофа были русские, белорусы, поляки, евреи, немцы, литовцы. Общение с людьми разных национальностей подтолкнуло юношу к созданию языка, который бы мог понять любой человек на планете. Первый труд Людвиг Заменгоф опубликовал под псевдонимом Эсперанто (Esperanto). Это имя, которое переводится как «Надеющийся», вскоре стало названием самого языка.

26 июля 1887 года Людвиг Заменгоф опубликовал учебник по эсперанто — так называемую «Первую книгу». Работу над изданием он начал еще гимназистом и уже в 1878 году познакомил своих однокашников с наметками будущего языка. Окончательный проект учебника был готов в 1885 году, но в течение двух лет Заменгоф пытался найти издательство, которое бы выпустило учебник. 26 июля книга была отпечатана в типографии Кельтера в Варшаве.

В 1722-м в этот день в Бостоне обнародована декларация, объявляющая войну индейцам, за скальп индейца обещано от 15 до 100 фунтов.

В 1730-м российская императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Большого Успенского колокола, впоследствии получившего название Царь-колокол.

В 1908-м министр юстиции США Чарлз Бонапарт создаёт безымянное ведомство, спецагенты которого должны будут расследовать нарушения федеральных законов. На следующий год появится название — Бюро расследований, а с 1 июля 1935 года ведомство станет называться Федеральным бюро расследований — ФБР. В 1983 году президент США Рональд Рейган объявит об учреждении «Дня ФБР» — профессионального праздника специалистов политической полиции.

В этот же день и год в Париже финишируют первые кругосветные автомобильные гонки, старт которым был дан 12 февраля в Нью-Йорке. История этих гонок послужит основой сценария популярной и любимой многими кинокомедии «Большие гонки».

В 1925-м года впервые в воздух поднимается первый отечественный пассажирский самолёт К-1 конструкции Константина Калинина — первый отечественный пассажирский самолёт, рекомендованный к серийному выпуску, однако ни один серийный экземпляр не был завершён. Самолёты Калинина К-2, К-3 и К-4 созданы на базе К-1. А самолеты К-5 были основными самолётами «Аэрофлота» на внутренних линиях до 1940 г. и продолжали использоваться в качестве транспортного самолёта во время Великой Отечественной войны.

В 1945-м на Потсдамской конференции от имени глав правительств США, Великобритании и Китая публикуется декларация с требованием безоговорочной капитуляции Японии. После отклонения 28 июля японским правительством этих требований, 8 августа к декларации присоединится СССР и объявит Японии войну.

В том же 1945-м в советской оккупационной зоне Германии закрываются все банки. Населению приказано сдать золото, серебро, иностранную валюту, драгоценности. Начинается демонтаж промышленных предприятий и железных дорог для вывоза в СССР в счёт репараций.

В 1975-м глава КГБ СССР Юрий Андропов рекомендует ЦК КПСС снести в Свердловске Ипатьевский дом, в котором в 1918 большевиками был расстрелян свергнутый русский император Николай II.

В 1993-м в России прекращается хождение денежных знаков СССР образца 1961-1992. Силу имеет только российский рубль. Кстати, в этот же день азербайджанский манат становится единственной национальной валютой в республике Азербайджан.

В 1995-м представители 15 стран Европейского союза подписывают Конвенцию о создании Европола — организации, призванной координировать деятельность полиции государств ЕС по борьбе с преступностью.

Возврат к списку