4 июля: в этот день хороший…

4 июля: в этот день хороший…


4 июля — скорбный и памятный день в истории еврейского народа — День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. В этот день, в 1941 году, через несколько дней после вступления немецких войск в Ригу, в латвийской столице были сожжены восемь синагог вместе с тысячами евреев. Этот день вошел в историю как «Хрустальная ночь».
4 июля: в этот день хороший…

Впервые же «Хрустальная ночь» — ночь разбитых окон — была организована фашистами в Германии 9 ноября 1938 года. В волне прокатившихся по стране еврейских погромов были убиты сотни евреев, разрушены все синагоги в Германии, разграблены более семи тысяч еврейских магазинов. После этого более тридцати тысяч евреев были брошены в концлагеря. Сегодняшний день памяти является поводом вспомнить о жертвах того времени, которые подверглись насилию и расовой дискриминации. Чтобы трагедия не повторилась...

В 1710-м Российская империя «приросла» Лифляндией, а в 1774-м — Осетией.

В 1776-м подписана Декларация независимости США. В этой стране 4 июля празднуют День независимости.

В 1819-м из Кронштадта на шлюпах «Мирный» и «Восток» вышла экспедиция Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которая откроет новый континент — Антарктиду. Примечательный повод для России и всего мира, но для Севастополя особенно — позже Лазарев сыграет заметную роль в истории нашего города.

В 1862-м году в этот день английский математик, поэт и прозаик Чарльз Доджсон рассказал десятилетней девочке Алисе историю о ее ровеснице, решившей проследить за куда-то спешившим белым кроликом в жилете. Девочка просила продолжения истории. Позже Чарльз под псевдонимом Льюис Кэрролл напишет книгу «Алиса в Стране чудес». Сказка пользуется устойчивой популярностью как у детей, так и взрослых. Книга считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурда; в ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки и аллюзии. Ход повествования и его структура оказали сильное влияние на искусство, особенно на жанр фэнтези.

4 июля 1900 года из Кронштадта на поиски мифической Земли Санникова вышла шхуна «Заря» академической Русской полярной экспедиции под началом известного исследователя Арктики барона Эдуарда Толля. Однако в 1938 году советские летчики доказали, что Земли Санникова не существует. По мнению исследователей, она, как и многие арктические острова, была сложена не из скал, а из вечной мерзлоты, поверх которой был нанесён слой грунта.

В 1958-м на первой советской атомной подлодке К-3 «Ленинский комсомол» запущен реактор.

Так получилось, что в этот же день в 1961-м на подлодке «К-19» произошла первая в истории советского флота авария ядерного реактора.

В 1892-м на тихоокеанских островах Самоа произошло два 4 июля подряд, поскольку по распоряжению короля страна перешла в часовой пояс, находящийся на 24 часа назад. Целью было облегчение торговли с США.

В 2004-м чемпионом Европы стала сборная Греции. Такого неожиданного победителя футбольный мир не знал с 1992 года, когда чемпионом Европы стала Дания.

Возврат к списку