Число «умных» счетчиков, установленных «Севэнергосбытом», достигло 40 тысяч

Число «умных» счетчиков, установленных «Севэнергосбытом», достигло 40 тысяч


Предприятие «Севэнергосбыт» продолжает оснащать многоквартирные дома Севастополя новыми интеллектуальными приборами учёта электроэнергии.
Число «умных» счетчиков, установленных «Севэнергосбытом», достигло 40 тысяч

Реализация масштабного проекта началась в июле 2020 года. Законом предусмотрен постепенный переход на новые электросчётчики. За два с половиной года «Севэнергосбыт» установил около 40 тысяч «умных» приборов учёта электроэнергии. И это еще не предел.  

В пресс-службе предприятия отметили: все работы для потребителя абсолютно бесплатны. В первую очередь счетчики меняют тем, у кого они неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки. В других случаях электросчетчики пригодны для эксплуатации.

Установленные современные электросчетчики постепенно присоединяются к автоматизированной системе учета электроэнергии. На сегодня к ней уже подключены 5000 электросчетчиков, в 2023 году эта цифра составит 13 тысяч.

«Цифровые приборы учета позволяют отслеживать объемы и параметры используемой электроэнергии, контролировать текущее потребление, анализировать и снижать расходы на оплату ресурса. Кроме того, интеллектуальные счётчики практически исключают возможность вмешательства в работу системы. Если в каждой квартире будет вестись «умный» учет потреблённого ресурса, то плата за электроэнергию на содержание общедомового имущества может быть снижена в несколько раз», — отметил директор компании «Севэнергосбыт» Руслан Борягин.

О времени и дате установки прибора учета энергетики уведомляют потребителей заранее. В целях безопасности гарантирующий поставщик рекомендует проверять удостоверение специалиста.

Получить консультацию по вопросам замены прибора учёта в многоквартирных домах можно по телефону: 8 800 733 33 10 (круглосуточно, по Крыму бесплатно) или через «Обращение в компанию» на сайте sevenergosbyt.ru.

Возврат к списку