Департамент цифрового развития Севастополя рассказал о переводе на цифровую платформу «Гостех»

Департамент цифрового развития Севастополя рассказал о переводе на цифровую платформу «Гостех»


Российские регионы, в том числе и Севастополь, подготовят план-графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех» к маю 2022 года. Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, к декабрю этого года регионам необходимо оценить целесообразность создания новых региональных информационных систем, а к маю 2022 года подготовить план-графики перевода региональных информационных систем на платформу.
Департамент цифрового развития Севастополя рассказал о переводе на цифровую платформу «Гостех»

«Цифровая трансформация — одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы», — пояснил Чернышенко.

Как подчеркнул вице-премьер, «Гостех» позволит уйти от неэффективной системы использования повторных цифровых систем, так как при вводе «Гостеха» можно будет создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов.

В департаменте цифрового развития Севастополя рассказали о переходе на платформу «Гостех».

«В настоящее время мы уже плотно взаимодействуем с ФКУ «Гостех» в части сбора и консолидации информации о региональных государственных информационных системах. В Севастополе проведено обследование информационных систем, собрана информация о текущих функциональных возможностях и используемого программного и аппаратного обеспечения. Для формирования единой стратегии цифровой трансформации региона выпущено Распоряжение правительства Севастополя, включающее в себя создание и формирование Реестра информационных систем и компонентов информационно-коммуникационной инфраструктуры города. Данные мероприятия позволят снизить бюрократические риски и обеспечат выполнение перехода на платформу Гостех», — отметила директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова.

Работа над стратегиями цифровой трансформации, которые регионы должны защитить к 1 сентября 2021 года, продолжится и после этого срока. В среднем каждый регион выбрал восемь-девять отраслей для цифровизации.

Возврат к списку