Электричка в Севастополе будет взаимосвязана с другими видами транспорта — Развожаев

Электричка в Севастополе будет взаимосвязана с другими видами транспорта — Развожаев


В Севастополе продолжается работа над масштабным проектом городской электрички. Одной из главных задач является объединение нового для города пассажирского транспорта с существующей дорожно-транспортной сетью. Подобнее об этом рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в интервью на ForPost.
Электричка в Севастополе будет взаимосвязана с другими видами транспорта — Развожаев

Отвечая на вопрос о рентабельности проекта, Развожаев отметил, что для городской электрички будут использоваться уже существующие железнодорожные пути. Таким образом, она дополнит инфраструктурный каркас. Будет 15 современных высоких платформ, чтобы было удобно заходить в поезд. Они будут «подвязаны» к городским дорогам и маршрутам транспорта.

«Хотелось бы, конечно, кольцо замкнуть из Камышовой бухты через «Пассажирский», но это невозможно из-за очень плотной застройки. Всякие туннельные проходы и эстакады в Севастополе тоже маловероятны. На проект выделены деньги и в комплексе с дорогами и морским транспортом он будет представлять собой некую мультранспортную карту и надо думать, какой будет там тариф, чтобы по всему маршруту для человека была возможность экономить, используя разные виды транспорта», — уточнил губернатор.

Он также акцентировал внимание на экологичности так называемого городского электрического трамвая. Также одним из его плюсов станет экономия времени пассажиров.

«Он даст возможность обходить пробки и люди, которые ценят свое время, будут максимально переходить на него со своего личного транспорта. Опыт Москвы это показал: люди пересели на железную дорогу, там есть интернет, комфортная обстановка. Сейчас идет работа, что замкнуть эти два маршрута в существующие транспортные схемы и показать, как они будут использоваться вместе с дорожно-транспортной сетью города», — пояснил Развожаев.

При этом глава города согласился с мнением, что обсуждать электричку нет смысла, не понимая дальнейшую стратегию развития Севастополя и отметил, что в ближайшее время городские власти продолжат работу над Генпланом.

Напомним, городскую электричку планируется запустить от железнодорожного вокзала по двум маршрутам: «Севастополь-пассажирский – Камышовая бухта» и «Севастополь-пассажирский – Золотая Балка». Реализовать проект будет РосЖелДор вместе с Крымской железной дорогой. Проектирование запланировано в этом году — соответствующий конкурс уже объявлен. В Севастополе создана специальная межведомственная комиссия для тщательной проработки всех нюансов этого проекта. 

Возврат к списку