К Севастополю нареканий нет — министр просвещения Сергей Кравцов

К Севастополю нареканий нет — министр просвещения Сергей Кравцов


В Севастополь с рабочим визитом прибыл министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В ходе рабочей повестки глава ведомства осмотрел Инженерную школу в сопровождении губернатора Севастополя Михаила Развожаева.
К Севастополю нареканий нет — министр просвещения Сергей Кравцов

«Мы договорились с губернатором, что те конкурсы, которые объявлены в рамках национального проекта, будут реализованы. Во всех конкурсах участвует Севастополь. Посмотрим заявки, надеюсь, что эти заявки подтвердят, и мы поставим соответствующее оборудование в школы. Рассчитываем на подготовку учителей, методическое обеспечение. Планируем поддержку среднего профессионального образования современным оборудованием», — сообщил министр.

Сергей Кравцов высоко оценил базу Инженерной школы, отметив, что по этому стандарту должны строиться все современные учебные заведения.

«Мы посмотрели выполнение поручений президента по организации горячего питания — к Севастополю нареканий нет. Это действительно очень важно, чтобы дети младшей школы получали бесплатное здоровое горячее питание. Также в Севастополе все классные руководители вовремя получают ежемесячные доплаты, ничего снижаться не будет».

Министр отметил, что в условиях непростой эпидемической ситуации региональным властям удается удерживать учебный процесс под контролем: «При соблюдении всех требований Роспотребнадзора положительный результат виден сразу и вспышек нет».

Губернатор Михаил Развожаев сообщил, что только за последнее время удалось создать более двух тысяч дополнительных учебных мест.

«За последнее время мы 2 050 новых ученических мест создали, построив три школы — вторая очередь в бухте Казачьей и два корпуса Инженерной школы. Очень важно, у нас по национальному проекту еще одна школа строится — на 800 мест на улице Шевченко. По соглашению она должна быть достроена до конца текущего года. График хороший, школа будет введена вовремя», — пояснил глава региона.

В свою очередь министр просвещения РФ отметил, что после возвращения Крыма и Севастополя в состав России в сфере образования регионов произошли серьезные преобразования: «За последние шесть лет и в Крыму, и в Севастополе сделано очень много в сфере образования. Отремонтированы сотни школ и детских садов. Все общеобразовательные учреждения прошли лицензирование и аккредитацию. Проводится ЕГЭ. Результаты экзаменов сопоставимы с общероссийскими. Есть обеспеченность учебниками и оборудованием. Уровень знаний достаточно хороший», — уточнил Сергей Кравцов.

Михаил Развожаев напомнил, что в Севастополе сейчас на карантин закрыты всего несколько классов из-за ОРВИ и ни одного из-за коронавируса. «Необходимости прерывать учебу нет, дети должны спокойно закончить первую четверть. С министром мы проговорили весь спектр вопросов по материально-техническому оснащению школ», — сказал губернатор журналистам.

Он также сообщил, что севастопольские школы уйдут на каникулы планово, с 31 октября. Глава города не видит причины отменять школьные каникулы в пользу учебных будней, так как дети должны переключиться, провести время с родителями и семьей.

Возврат к списку