Почем нынче блин в Севастополе?

Почем нынче блин в Севастополе?


Масленица в разгаре. Стоимость набора продуктов для выпечки блинов рассчитали статистики. За основу исследования взяты цены января этого года.

Почем нынче блин в Севастополе?

«На один литр молока, в зависимости от толщины блинов, это 25-35 штук — набор продуктов приблизительно стоит 148,4 рубля. Так что хозяюшкам не очень-то дорого обойдётся празднование масленицы», — сообщила заместитель руководителя управления Федеральной службы госстатистики по Республике Крым и Севастополю Елена Дацюк.

В расчетах Крымстат ориентировался на следующие ингредиенты: одинлитр молока (73,8 рубля), 400 граммов муки (13,3 рубля), четыре яйца (22,1 рубля), 50 граммов сливочного масла (32,5 рубля), 50 граммов подсолнечного масла (4,6 рубля), 60 граммов сахара (2,07 рубля), три грамма соли (5 копеек).

Но какой же блин, да еще и праздничный, без начинки у уважающей себя хозяйки?

В качестве таковой или добавки к блинам в исследовании выбрали сметану за 22,3 рубля, сгущенное молоко — 26,4 рубля, варенье или джем — 25,2 рубля, мёд стоимостью 65,5 рубля и солёную рыбу по 133 рубля. Цена указана за 100 грамм продукта.

Напомним, продолжается неделя Масленицы. Это славянский праздник перед началом Великого поста. Масленица продлится по воскресенье включительно (Прощёное воскресенье). В этот день пройдут народные гуляния.

Возврат к списку