О выданном направлении на госпитализацию можно будет узнать на Госуслугах

О выданном направлении на госпитализацию можно будет узнать на Госуслугах


На портале «Госуслуги» запущен в работу новый сервис, который будет уведомлять пользователей о медицинских услугах по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Разработка сервиса велась специалистами Минцифры РФ совместно с Фондом обязательного медицинского страхования.
О выданном направлении на госпитализацию можно будет узнать на Госуслугах

Ранее сведения о медицинских услугах можно было получить лишь по предварительному запросу. Теперь граждане с подтвержденной учетной записью на Госуслугах смогут ознакомиться с этой информацией на портале в своем личном кабинете. В данном случае речь идет об этапах рассмотрения врачебной комиссией выданного направления на госпитализацию в больничный стационар.

«Сервис обеспечит проактивное информационное сопровождение каждого гражданина в процессе получения медицинских услуг по ОМС, позволит минимизировать посещения медучреждений, а также снимет излишнюю нагрузку с персонала медицинских организаций», — сообщили в Минцифры.

Всего человек должен будет получить три уведомления: о формировании направления на госпитализацию и рассмотрении его комиссией, о принятом решении с датой госпитализации в положительном случае и отчет о выделенных на лечение средствах.

Отмечается, что пока речь идет только о специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается федеральными медицинскими организациями. В дальнейшем планируется распространить услугу и на другие виды медицинской помощи в системе ОМС.

Возврат к списку