Объемы субсидирования севастопольских предприятий могут быть увеличены (СЮЖЕТ)

Объемы субсидирования севастопольских предприятий могут быть увеличены (СЮЖЕТ)


Государственная финансовая помощь предпринимателям должна быть увеличена. Такое поручение дал губернатор Севастополя профильным департаментам правительства. Поддержка, оказанная компаниям в период пандемии, уже показала позитивный результат. Многие предприятия, получившие субсидии, не только не сократили производство, а даже смогли его увеличить.


Рабочий вставляет лист в так называемый кромочно-облицовочный линейный станок, проще говоря, он приклеивает защитный пластик на деталь мебели. Этот агрегат фабрика приобрела совсем недавно, но сотрудники уже успели оценить его достоинства.

ДМИТРИЙ БЕСЧАСТНЫХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ:

«Повысил производительность, то есть скорость обработки деталей, значительно больше. Также он имеет дополнительные функции, которых у других нет, допустим пазование и профуговывание, что способствует увеличению производимой продукции и повышению качества производимой продукции».

Сам станок итальянского производства стоит порядка семи миллионов рублей, приобрести его предприятию помогла государственная субсидия.

МИХАИЛ ПОЛТОРАК, УЧРЕДИТЕЛЬ МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ:

«Если бы не эта субсидия, нам бы пришлось влезать в долговые обязательства. Это здорово, когда государство помогает производителям».

Субсидия выдавалась не просто так. Предприятие обязывалось сохранить штат сотрудников. И это им удалось, более того, в период пандемии фабрика увеличила число рабочих на десять процентов. Благодаря этому даже начали выпуск новых изделий.

Субсидирование севастопольских предприятий продолжится и после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией. Причем есть целый перечень направлений, по которым государство оказывает финансовую помощь бизнесу.

МАРИЯ ЛИТОВКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Это и на модернизацию оборудования, и субсидии на кредитную ставку, что позволяет сократить процент за пользование кредитом. Мы сейчас прорабатываем мероприятия по энергоэффективности для промпредприятий, которые тоже будем субсидировать. И важное направление в рамках нацпроекта есть мера поддержки, которые позволяют обучить коллектив предприятия».

Как сказала Мария Литовко, объемы субсидирования севастопольских предприятий могут быть увеличены относительно средств, предусмотренных изначально. Такое поручение дал глава города профильным департаментам правительства.

Возврат к списку