Обитатели закрывшегося севастопольского зоопарка не останутся без присмотра (СЮЖЕТ)

Обитатели закрывшегося севастопольского зоопарка не останутся без присмотра (СЮЖЕТ)


Обитатели частного севастопольского зоопарка после его закрытия не останутся без присмотра. Одних животных уже пристроили в добрые руки, другим подыскивают хозяев. Куда попадет большинство питомцев? Что будет с теми, кого никто не заберет?  И нужен ли, по мнению севастопольцев, городу зоопарк?


На маминой спине удобно и нестрашно. Маленький Рик за нее держится крепко, и пока не догадывается, что вскоре покинет вольер. Домой малыша заберет соседка хозяина зоопарка. Питомца она присмотрела давно. Унести с собой готова хоть сейчас. Но чтобы уйти от родной мамы, ему еще нужно подрасти. Как минимум две недели.

Кристина Шкодина, соседка хозяина зоопарка:

«Теперь он — мой сыночка. Потому что он похож на тролля. Он маленький и миленький. Мне он нравится. Любовочка моя. Своих детишек нет, теперь будет у меня вот такой».

Кука, Рокки и Лёлик — родственники енотов, носухи. Шесть лет назад их выкупили из других зоопарков страны. Выкармливали и растили с младенчества. Умные, проворные, неагрессивные. Посторонних слегка опасаются, но быстро привыкают. Смириться с разлукой хозяевам будет непросто.

Андрей Хитров, помощник хозяина зоопарка:

«Мы, скорее всего, их продадим, потому что животные были приобретены. Пока еще точно не уверены. Сахарная головка — там есть прекрасное, великолепное ранчо, которое у нас забрало ламу, лань, дикобраза».

Но больше всех хозяин, кажется, любит кошачьих лемуров. Они, говорит как дети. Добрые и забавные, даже не кусаются. Расстаться с ними Ремигиюс Врадий вообще не готов. Надеется, что и не придется.

Ремигиюс Врадий, хозяин зоопарка:

«- Мы оставим. Мы сможем прокормить их.

- Всех оставите?

- Ну, если заберут малышей, тогда заберут. Если нет, значит, оставим себе.

- Они вам совсем как родные стали?

- Конечно! Они здесь с маленького возраста. Мы пересаживаем, убираем, рассаживаем».

Анастасия Синица, корреспондент:

«Один из самых крупных обитателей зоопарка — конь-тяжеловоз по кличке Дюк. Он живет у самого входа, но уже два месяца не встречает посетителей. Разве что соседей. И нас вот сегодня встретил. Сейчас он очень скучает, а еще совсем недавно мог покатать посетителей на своей крепкой спине».

Дюк может стать обитателем ранчо на Сахарной Головке. С ним вопрос еще решается. Большинство животных выкупят другие зоопарки. Самые мелкие, например, морские свинки и черепахи, окажутся в зоомагазинах или квартирах. Главная проблема этого зоопарка — он находится в частном секторе. Для вольеров земельный участок не предназначен.

Андрей Хитров, помощник хозяина зоопарка:

«- Мы обращались в департамент градостроительства Севастополя, чтобы нам выделили участок в аренду. Нам отказали. Мы хотели перевезти животных, то есть со временем построить новый зоопарк.

- Чем аргументировали отказ?

- Тем, что у них нет земельного участка в собственности города Севастополя».

Решение суда о запрете работы вступило в силу летом. И хотя ничего не изменить, севастопольцы уверены: городу нужен зоопарк. Где он будет находиться — не столь важно. Главное, чтобы просто был и дарил радость.

Возврат к списку