Процесс обрушения волн исследуют в Морском гидрофизическом институте (СЮЖЕТ)

Процесс обрушения волн исследуют в Морском гидрофизическом институте (СЮЖЕТ)


Почему на волнах образуются так называемые «барашки»? И могут ли они перерасти в настоящий шторм? Процесс обрушения волн исследуют в Морском гидрофизическом институте. Чем вызван интерес к этому явлению? И какие методы изучения применяют специалисты?


Обрушение волн или, проще говоря, «барашки». То, что они есть на всех этих снимках, догадаться можно не сразу. Конечно, если ты не специалист. Ученые Гидрофиза внимательно рассматривают фотографии, сделанные спутниками из космоса. По наглядному материалу исследуют волны: как они рождаются под действием ветра, как живут и затем затухают, то есть успокаиваются. А еще как происходят обрушения волн, и чем они опасны для человека и корабля.

АРСЕНИЙ КУБРЯКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

«Волны представляют собой одну из важнейших угроз для судоходства, для безопасности судов, для прибрежной инфраструктуры. Поэтому важно знать, какие волны будут, придут в этот район, уметь их прогнозировать, предсказывать. И один из важнейших процессов, который влияет на развитие волн, их эволюцию, — это их обрушение».

«Барашки» возникают, если скорость ветра больше 5 м/с. Они своего рода индикатор шторма. Из-за сильного ветра волна становится крутой и высокой, в результате чего обрушивается и теряет много энергии. Исследовав процесс детально, можно научиться предсказывать опасные ситуации на воде, делятся в институте. Для этого используют разнообразные методы.

АРСЕНИЙ КУБРЯКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

«С помощью, например, контактных измерений на морской океанографической платформе в Кацивели. Там у нас стоят приборы: струнные волнографы, радиолокаторы прибрежные и так далее. С помощью беспилотных летательных аппаратов».

Съемка с беспилотников фиксирует интересные факты. Это касается не только обрушений волн. Порой результаты непредсказуемые. В кадр попадают уникальные явления.

АРСЕНИЙ КУБРЯКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

«Недавно, кстати, сняли на беспилотники интересное явление. Называется «краска пошла». Это когда рыба образует огромные скопления. Выглядит это как огромное черное пятно, что-то вроде мазута с беспилотника мы сняли. Это в районе Качи. Это пятно, оно живое, оно эволюционирует, двигается».

В севастопольском Гидрофизе разрабатывают спутниковые методы исследования токсичных водорослей, определения скорости течений и изменений глубины морского дна. Проекты поддерживаются крупными грантами Российского научного фонда. Среди последних достижений — изучение вихрей в Арктике и влияния штормов на биологические характеристики Черного моря.

Возврат к списку