Путин подписал закон о пожизненном заключении для педофилов

Путин подписал закон о пожизненном заключении для педофилов


Президент России Владимир Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы для педофилов, ранее уже судимых за насилие в отношении несовершеннолетних. Поправки коснутся и впервые совершивших насилие в отношении двух и более детей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Путин подписал закон о пожизненном заключении для педофилов

Поправки в УК повышают до 18 лет возраст жертв, устанавливать максимальное наказание предполагается педофилам-рецидивистам, совершившим насилие в отношении всех несовершеннолетних. 

«Пожизненный срок предусмотрен и для ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании за такие преступления в отношении двух и более детей, и в случае, если они связаны с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления», — отмечается в подписанном Законе.

Как мы сообщали, 18 января депутаты Государственной думы во втором и третьем чтениях приняли поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие усиление ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что обсуждается введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено лицом: проживающим с ребенком; несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего; осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних. Кроме того, предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребенка, который стал жертвой.

 

Возврат к списку