Сделано в Севастополе: столярная мастерская «Смета» (ВИДЕО)

Сделано в Севастополе: столярная мастерская «Смета» (ВИДЕО)


Деревянные экологичные игрушки, наборы для творчества, интерьерные элементы. Новые перспективы открываются в непростое время для тех, кто ведет свой бизнес. Рубрика «Сделано в Севастополе» продолжает рассказывать о севастопольских компаниях и предприятиях, которые работают и успешно развиваются в условиях санкций. В этот раз под объектив телекамеры СТВ попала столярная мастерская «Смета».


Выпил заготовки, сборка, шлифовка. Такую процедуру проходит дерево, прежде чем станет готовым изделием. Материал полностью натуральный, а готовая продукция — безопасная и экологичная. Такую изготавливают в севастопольской столярной мастерской уже два года. В приоритете — качество и скорость.

Юрий Панков, собственник столярной мастерской:

«Если делаешь один ящичек, то, соответственно, тратится минут 15-20. Если делаешь десять ящичков, то их можно сделать за два часа».

Юлия и Юрий Панковы приехали в Севастополь из Кирова четыре года назад. Оба строителя стали возводить дом для себя, и тут же занялись малоэтажным строительством для других. Спустя два года, с рождением дочери, открыли новое для себя направление — столярное дело. В дальнейшим оно стало определяющим вектором их профессионального развития.

Юлия Панкова, собственница столярной мастерской:

«Однажды мы подумали, что нужно стремиться к чему-то лучшему, сменить обстановку, какой-то новый этап в жизни пройти. Решили выбрать другой город. Э тот регион нам так понравился, что мы решили: нужно что-то производить, что-то свое для людей делать».

Для дома, для бизнеса, в подарок: игрушки, наборы для творчества, интерьерные элементы — только экологичные изделия из дерева разных пород. Это то, что изготавливает сейчас семья Панковых. Качественные изделия востребованы. В столярной мастерской пошли заказы.

Юлия Панкова, собственница столярной мастерской:

«В мае мы о себе заявили, участвовали в ярмарке на День предпринимателя. И с тех пор у нас больше и больше пошел поток. На супруге — вся техническая часть, то есть он технически все выполняет. Я как вдохновитель больше. Я работаю с заказчиками».

В таких условиях санкции развитию бизнеса не помеха, а толчок, уверяют предприниматели. Кризис — время новых возможностей и поиск новых решений.

Юлия Панкова, собственница столярной мастерской:

«Мы только рады сложившимся обстоятельствам. Потому что у нас основной материал — это дерево, древесина. А она с той поры сильно упала в цене. То есть себестоимость продукции за счет этого снизилась. По уходу с рынка зарубежных компаний, таких как Тикурила, мы заранее стали просматривать отечественных поставщиков и подобрали для себя новые варианты из отечественных поставщиков».

В планах развиваться и дальше: приобрести новое оборудование, расширять объемы и линейку ассортимента. А пока за работой родителей пристально наблюдают их дети и уже стремятся продолжать их общее дело.

Кирилл, сын Панковых:

«Домики раскрашиваю. Цвет подбирать интересно. Раскрашивать маленькие детальки. Пилить лобзиком, шуруповертом закручивать. Хотелось бы что-нибудь сделать. Город такой же, только большой».

И пока есть такие мечты и делаются первые шаги на пути к их осуществлению, севастопольский бизнес будет иметь свое успешное развитие и дальше.

Возврат к списку