Севастополь присоединился к Европейской неделе иммунизации (СЮЖЕТ)

Севастополь присоединился к Европейской неделе иммунизации (СЮЖЕТ)


В Севастополе началась Европейская неделя иммунизации. Она продлится до 2 мая. Главная цель — напомнить жителям, как важно заботиться о своем здоровье, вовремя вакцинироваться и защищать себя от инфекционных заболеваний.


Когда рядом мама, прививки и доктора не страшны. Даже если тебе всего семь месяцев. Несколько секунд и готово. Маленький Артур — настоящий герой. Первая прививка — от полиомиелита, следующая — сразу от трех инфекций: коклюша, дифтерии и столбняка. Когда дело сделано, можно собираться домой. За здоровье сына Нияра Смаилова теперь спокойна.

НИЯРА СМАИЛОВА, МАМА АРТУРА СМАИЛОВА:

«Считаю что нужно и необходимо вакцинироваться, потому что это, прежде всего, защита с самого раннего возраста. Муж у нас — сотрудник МЧС, он привит. Родители мои тоже сделали прививку. Родители мужа тоже сделали прививку. Осталась моя очередь».

Так совпало, что прививки Артуру сделали в Европейскую неделю иммунизации. Информационная кампания сейчас проходит во всех больницах и поликлиниках.

ЕЛЕНА ЧЕРЕВАТАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 5:

«Детский возраст, в основном, прививается от 12 инфекционных заболеваний: от коклюша, дифтерии и столбняка, полиомиелита, от гепатита В, от пневмококковой инфекции, от кори, краснухи, коклюша. Вот такие основные прививки делаются детям от 0 до 17 лет согласно календарю прививок».

В момент вакцинации человек должен быть полностью здоров. Ребенка перед процедурой не советуют кормить продуктами, которых раньше он не пробовал. После — не купайте малыша в течение суток. А главное — не бойтесь так называемых поствакцинальных реакций. Если ненадолго поднимется температура или покраснеет кожа — не страшно. Вовремя сделанная прививка поможет стать устойчивее к инфекционным заболеваниям. То есть приобрести иммунитет. В организме вырабатываются антитела — надежный щит при столкновении с микробами. Но делать или не делать укол — вопрос для многих открытый. Обязать врачи не могут.

ЕКАТЕРИНА СОЛОМАХА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 2:

«Ребенка не привитого в нашей стране допускают в детский сад. Это очень опасно. Все-таки ребенок идет в детский сад, он попадает в большой коллектив, а большой коллектив — это всегда больше вероятности столкнуться с заболеваниями. Ребенок должен быть защищен».

А вот вакцинация от ковида детям сейчас противопоказана, тогда как взрослым — наоборот, настоятельно рекомендована. Кроме того, раз в десять лет советуют повторно прививаться от дифтерии и столбняка, ежегодно — от гриппа. По данным Роспотребнадзора, в стране значительно снизились показатели заболеваемости корью, коклюшем, ветрянкой. По словам врачей, это показатель ответственности и сознательности граждан.

ЕКАТЕРИНА СОЛОМАХА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 2:

«Истинных противопоказаний к вакцинации, на самом деле, не так много. Как правило, это сильные реакции в виде аллергических реакций: анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке на предыдущую вакцинацию. Это является абсолютным противопоказанием к вакцинации».

Чтобы дать ответы на все интересующие вопросы, особенно касающиеся вакцинирования детей, неделя иммунизации выйдет за пределы медучреждений. Беседовать с родителями медики будут в школах и детсадах. Чтобы развеять как можно больше мифов о прививках.

Возврат к списку