Севастополь присоединился ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (СЮЖЕТ)

Севастополь присоединился ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (СЮЖЕТ)


В стране стартовала акция «Георгиевская ленточка». Присоединился к ней и город-герой. Торжественное открытие провели у мемориала Героической обороны Севастополя. Там растянули увеличенную копию Георгиевской ленточки. Где можно получить ее уменьшенную версию, и сколько ленточек планируют раздать к 9 мая?


Память о подвиге наших предков на груди у каждого. В Севастополе началась раздача Георгиевских ленточек к 9 мая. Черно-оранжевые полоски ткани символизируют дым и огонь.

АЛЕКСАНДРА НИКУЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ»:

«Когда прикрепляешь к одежде Георгиевскую ленточку, ты сам показываешь, что ты уважаешь этот день, что ты помнишь подвиг героев, которые отстояли нашу землю. И таким простым образом заявляешь об этом всем окружающим».

Старт акции в нашем городе дали у мемориала Героической обороны Севастополя. На красочной церемонии открытия растянули увеличенную копию символа Дня Победы. Посмотреть, как ребята раздают ленточки, пришел и Михаил Степанович Латоха. Акция — дань памяти событиям, которые прошел и сам ветеран Великой Отечественной войны. Он воевал в партизанском отряде в Белоруссии, освобождал Польшу.

МИХАИЛ ЛАТОХА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

«Кто не хочет знать прошлого, тот не будет иметь и будущего. Это не мои слова. Это слова наших корифеев, которые живут у каждого честного человека в душе. Поэтому каждый, стоящий здесь, должен знать всю историю нашей великой, могучей России».

Впервые символ памяти начали вручать еще в 2005-м. И даже в прошлом году, в период пандемии, черно-оранжевые ленты можно было получить в каждом районе города.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Важно, что и школьники к этому активно присоединяются. Я думаю, через несколько дней мы увидим Георгиевскую ленточку практически на каждом жителе города».

ДМИТРИЙ БЕЛИК, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ОТ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Сегодня хочется поблагодарить вас, ребята. Прекрасное движение «Волонтеры Победы», прекрасная организация. Спасибо за то, что вы участвуете в этой исторической акции. Акция «Георгиевская ленточка» — она была, есть и будет, потому что это символ нашей победы, символ нашей великой России».

Получить ленты можно во всех районах города. Раздают их 150 волонтеров в наиболее оживленных местах: возле магазинов, аптек, АЗС, а также в сельской зоне города. Акция продлится вплоть до Дня Победы. Всего за это время организаторы планируют раздать более 50 тысяч Георгиевских ленточек.

Возврат к списку