Севастопольские политики и эксперты — о послании президента Федеральному собранию

Севастопольские политики и эксперты — о послании президента Федеральному собранию


Сегодня президент Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Севастопольские политики и эксперты внимательно смотрели и слушали выступление главы государства.
Севастопольские политики и эксперты — о послании президента Федеральному собранию

Владимир Немцев, председатель Заксобрания Севастополя:

«Это было очень сильное выступление Владимира Путина. Как в самом начале своего выступления отметил наш президент, Запад развернул против России военный, информационный и экономический фронт, и в своем выступлении глава государства ответил на все эти жалкие потуги по всем трем направлениям. Большая часть была посвящена развитию экономики, социальной, транспортной инфраструктуры. Президент заявил, что все социальные и экономические программы, которые планировались, будут продолжены, и финансирование будет увеличено. В целом выступление дало определенный заряд уверенности как тем кто присутствовал, так и всем жителям, которые слышали или еще услышат это послание. И, конечно, чувствовалась гордость, гордость за нашу великую страну, за нашего президента».

Сергей Колбин, сенатор РФ от Севастополя:

«Воспринимаю послание президента Российской Федерации Федеральному собранию как руководство к действию. Владимир Путин обозначил, какие задачи стоят сейчас перед страной. Подтвердил, что мы аккуратно и последовательно будем выполнять все цели специальной военной операции. Поставил задачу — сделать все для победы. Назвал новые меры по поддержке участников специальной военной операции, их семей и сотрудников оборонно-промышленного комплекса, меры по повышению уровня жизни граждан. Подчеркнул, что экономика России фактически выходит на новый уровень своего развития. На каждом из нас лежит колоссальная ответственность в это переломное время. Сенаторы Российской Федерации полностью готовы к тому, чтобы реализовать все, о чем сказал глава государства. Завтра, на внеплановом заседании Совета Федерации, сразу же и начнем».

Екатерина Алтабаева, сенатор РФ от Севастополя:

«Несомненно, сегодняшняя речь президента — это яркое и очень эмоциональное обращение ко всем гражданам. Севастопольцы особое внимание обратили на то, что президент говорил о угрозах, которые были для нашего субъекта со стороны украинского националистического государства, со стороны западных противников. Он говорил о том, что очевидна была угроза не только для Донбасса, но для Крыма и Севастополя. Мы это всё понимаем, и ощущаем сейчас, как никогда. Очень важно, какие меры поддержки будут предприняты и уже предпринимаются для участников спецоперации, для их семей. Также заявления были сделаны по поводу внешней политики страны. Президент говорил о цинизме и несправедливости однополярного мира, который пытаются утвердить США. О том, сколь серьезные были сделаны усилия Российской Федерацией для того, чтобы предотвратить начало военного противостояния, но нас не слышали на протяжении долгих лет. Для меня еще важно упоминание о том, как будет развиваться система образования, поскольку я в Совете Федерации являюсь заместителем председателя комитета по науке, образованию и культуре. Очень большой комплекс социальных преференций для россиян предлагается установить, но и особая забота о жителях вновь присоединённых территорий РФ. В 2014 году Россия сделала всё для того, чтобы мы безболезненно вписались в правовое поле страны, чтобы для нас были установлены такие же преференции, как и для всех россиян. Тоже самое сейчас Россия делает для граждан РФ, которые 30 сентября 2022 года стали таковыми. У меня всегда чувство гордости, когда я слушаю нашего президента. Чувство гордости за то, что мы живём в великой стране, и за то, что у нас такой президент. Каждый, кто его слушал или будет слушать, найдет необходимое в его речи. Мы достигнем результата, только если будем работать все вместе. Ответственность на каждом из нас».

Дмитрий Белик, депутат Государственной думы:

«Достаточно объемное послание нашего президента, которое коснулось всех сфер жизни нашего государства. Для тех критиков, которые говорили, писали или думали, что послание будет каким-то революционным, супервоенным или каким-то агрессивным, — они ошибались, потому что послание рассчитано на долгие, долгие годы жизни нашего государства, наших людей. Это касается и военных, и военных пенсионеров, и тех людей, которые получили ранения на фронте. Каждый социальный работник будет закреплен за той семьей, которая нуждается в помощи. Сегодня говорили о крупных федеральных проектах с социальной составляющей. Безусловно, не обошлось без тех вызовов, которые нам пытается диктовать Запад. Мы, по сути, с сегодняшнего дня приостанавливаем участие в ДСНВ, который призван был контролировать эти вооружения, в том числе и ядерные, с обеих сторон: со стороны НАТО и со стороны России. Очень важные слова президента, на мой взгляд, а это уже не первый раз было сказано: «чем более дальнобойное вооружение будет у киевского режима, которое поставят страны Запада, тем дальше мы отодвинем линию фронта от наших границ». Нас просто вынуждают это делать. Послание очень вдумчивое, емкое, социальное, оно касается жизни наших людей. В том, что мы победим, ни у кого нет сомнений. Но мы сегодня уже закладываем фундамент для той жизни, которая есть, была и будет у России, для ее благосостояния, для ее дальнейшего процветания. Победа будет за нами!»

Павел Харламов, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Послание президента Федеральному собранию можно условно разделить на несколько частей. Первая часть касается геополитической ситуации. Второй важный момент — это всё, что сейчас связано с поддержкой бойцов СВО. Президент отмечает важность участия малого бизнеса в гособоронзаказах, ведь за счет маленьких компаний можно добиваться прорывного успеха в развитии технологий, IT-индустрии и всевозможных разработках вооружения. Так работают по всему миру, и Россия не исключение. Беспрецедентная мера поддержки — повышение МРОТ. Конечно же, введение материнского капитала на новых территориях, это существенная материальная поддержка. Президент ставит в пример новым территориям РФ Севастополь — темпы его развития, строительство социальных объектов. Это означает, что исполнительная власть справляется с поставленными задачами».

Александр Трошев, и.о. председателя Общественной палаты Севастополя:

«Ровно год назад президент в этот день подписал распоряжение, указ о признании двух республик: Донецкой и Луганской. Это была точка невозврата для интеграции этих республик в Российскую Федерацию, в ее правовое поле, юридическое социальное. Сегодня, послушав послание президента, для себя понял, что мы находимся на историческом этапе, когда коллективный Запад считает, что Россия не должна существовать. Президент заявил: Россия имеет право быть сильной, имеет право на свою историю, на свой язык, имеет право защищать свою культуру. Должны быть полностью ликвидированы межведомственные противоречия для оказания помощи СВО, для создания специального фонда для поддержки военнослужащих и их семей, для развития территорий, которые освобождены. Доклад очень обширный, тезисы будут сейчас изучать, весь их политический спектр. Обратил внимание на введение на новых территориях социальных выплат, которые действовали на территории для поддержки населения. Идет восстановление инфраструктуры, дорог, любая победа — новая школа, новый детский сад, научные открытия — это победа всей Российской Федерации. От каждого зависит сейчас — все для фронта, все для Победы».

Возврат к списку