Севастопольский эксперт прокомментировал эффективность дистанционного голосования

Севастопольский эксперт прокомментировал эффективность дистанционного голосования


В сентябре в семи российских регионах голосование пройдет в режиме онлайн. В числе регионов с дистанционным голосованием оказался и Севастополь. Процесс дистанционного электронного голосования (ДЭГ) построен на блокчейн-технологии, которая признана одной из самых безопасных для проведения голосования в интернете.
Севастопольский эксперт прокомментировал эффективность дистанционного голосования

Блокчейн-сеть значительно труднее взломать, поскольку попытка изменить данные на одном из компьютеров сети сразу же станет заметна всем остальным участникам сети и такие данные будут отвергнуты.

Севастопольский политолог Сергей Юхин рассказал о специфике дистанционного электронного голосования, а также о его преимуществах.

«Во-первых, это безопасное голосование в условиях пандемии коронавируса. Во-вторых, это комфортное голосование — человек может проявить свою гражданскую позицию из любой точки земного шара, где есть доступ в интернет. В-третьих, это честное голосование. Голос избирателя невозможно украсть или фальсифицировать, вся система защищена технологиями блокчейна. Кроме того, гражданин, получив коды доступа, сможет проверить — не произошло ли с его бюллетенем каких-либо манипуляций. Ну и в-четвертых, это современно и можно прогнозировать рост интереса молодежи к выборам, что, безусловно, способствует развитию гражданского общества в стране и повышению доверия к результатам выборов», — отметил Сергей Юхин.

В этом году Севастополь принимал участие во всероссийской тренировке ДЭГ и показал высокие результаты. Сами жители отмечали удобство и простоту такого голосования.

«Но стоит напомнить, что ДЭГ применяется не вместо, а вместе с традиционными формами и не повлечет за собой сложности для волеизъявления граждан, которые слабо ориентируются в новых технологиях», — заключил Юхин.

Возврат к списку