Севастопольский политолог прокомментировал встречу президентов Путина и Байдена

Севастопольский политолог прокомментировал встречу президентов Путина и Байдена


Севастопольский политолог Сергей Юхин прокомментировал встречу президентов Владимира Путина и Джо Байдена.

Севастопольский политолог прокомментировал встречу президентов Путина и Байдена

«Почти все эксперты отмечают, что никаких радикальных и прорывных результатов от встречи президентов Путина и Байдена ждать не приходилось — уж слишком далеко зашли Штаты в своей агрессивной риторике и разновекторном давлении на Россию.

Но подобные встречи всегда несут в себе зачатки потепления отношений и перехода от угроз к конструктивному диалогу в рамках интересов обеих стран и всего мирового сообщества.

Главное, чего удалось достичь — исключить из международной политической повестки излишний накал и очертить круг вопросов, который интересует обе великие державы.

Стоит отметить, что президент России чувствовал себя на переговорах очень уверенно, у него всегда сформирована четкая стратегия, которой он придерживается в ходе своих международных встреч.

Результаты этих переговоров станут очевидны в течение текущего года, когда будут решаться практические вопросы возвращения дипломатов двух стран, участия в международных договорах и урегулирования спорных политических вопросов», — отметил Сергей Юхин.

Напомним, встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена прошла 16 июня в Женеве. Встреча продлилась около четырех часов, что доказывает: России и США есть, что обсудить, контакт установлен. Далее идет сложная и поэтапная работа по улучшению отношений двух стран.

После переговоров Джо Байден рассказал об основных темах, затронутых в ходе разговора. Это кибербезопасность, права человека, стратегическая стабильность, безопасность Украины.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что встреча с американским лидером была результативной и предметной.

«По-моему, до нашей встречи президент Байден сказал, что это же не какие-то спортивные соревнования. И я в этом смысле с ним полностью согласен. Что мы здесь будем счет устанавливать? Встреча была в целом результативной, она была предметной, конкретной и проходила в атмосфере, которая настраивала на достижение результатов. А главные из них — это те зарницы доверия, о которых мы сейчас говорили с вашей коллегой [другим журналистом]», — отметил Путин.


Возврат к списку