Служба занятости населения Севастополя отметила 30-летний юбилей (СЮЖЕТ)

Служба занятости населения Севастополя отметила 30-летний юбилей (СЮЖЕТ)


30 лет работы для людей. 19 апреля служба занятости населения Севастополя отметила юбилей. Все это время ее сотрудники помогают горожанам с трудоустройством и обучают востребованным специальностям. Поддерживают и работодателей: предоставляют субсидии, проводят семинары. В честь праздничной даты лучших сотрудников Центра занятости наградили грамотами и благодарностями.


«В связи с празднованием 30-летия Государственной службы занятости награждается Рендак Светлана Александровна, директор Центра занятости населения Севастополя».

Начальник отдела кадров, замдиректора и, наконец, директор. Светлана Рендак в Центре занятости 23 года. Говорит, с работой ей повезло. Потому и другим помогать с трудоустройством в радость.

СВЕТЛАНА РЕНДАК, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Вы знаете, когда трудоустраиваешь людей с особенностями, когда проводишь мастер-классы... от предпринимателей, которые с помощью службы занятости открыли собственное дело, реально понимаешь, что мы не зря работаем. И есть нам, чем гордиться. И, конечно, мы благодарны нашим социальным партнерам, конечно. Я благодарю коллектив».

В коллективе — больше 80 человек. Треть сотрудников — с многолетним стажем. Ирина Алексютина — один из самых опытных специалистов. На службе людям 38 лет. Работает в отделе содействия трудоустройству. Консультирует, как стать на учет в Центр занятости, помогает подбирать вакансии. О выборе своей профессии не пожалела ни разу. Считает ее интересной. Главное, говорит, хорошо в законодательстве разбираться и любить людей.

ИРИНА АЛЕКСЮТИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ:

«Я вижу свою работу — это оказывать помощь, содействие людям, которые оказались в трудной ситуации в данный момент, чтобы они нашли свое место в этой жизни, чтобы они могли работать, найти достойную работу, чтобы они получали какие-то социальные услуги, которые зависят от Центра занятости».

А услуг Центр занятости оказывает много. Основной вопрос, с которым обращаются севастопольцы, безусловно, поиск работы. Поддерживают и желающих открыть собственное дело. На воплощение бизнес-идеи предоставляют единовременную выплату. В этом году она составляет 200 тысяч рублей.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«В 2020 году, несмотря на пандемию, в Севастополе увеличилось число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Это мало где, в каких субъектах, такое произошло. Здорово! Спасибо вам большое! Низкий поклон от Правительства, от Михаила Владимировича Развожаева, Губернатора города Севастополя».

Найти призвание помогают и школьникам. В профориентационном центре проводят тестирование и консультируют родителей. Кроме того, несовершеннолетних трудоустраивают в свободное от учебы время. С ними заключают срочные договоры, чтобы запись в трудовой книжке в дальнейшем вошла в общий стаж. Помогают не только соискателям.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Вашей помощи ждут и сами граждане, и работодатели, с которыми вы тесно взаимодействуете, проводя семинары, предоставляя субсидии, организуя стажировки. Ваша работа, безусловно, требует предельного внимания, терпения, такта».

Коллективу есть чем гордиться. За 30 лет в Центр занятости обратились более полутора миллионов граждан. 85 тысяч человек нашли работу на городских предприятиях, две тысячи открыли свой бизнес. За соискателей и работодателей специалисты переживают как за самих себя. Если все складывается удачно, радуются. Значит, усилия приложены не зря, и впереди — новые достижения.

Возврат к списку