Сотрудники «Севастопольэнерго» проводят уроки по электробезопасности (СЮЖЕТ)

Сотрудники «Севастопольэнерго» проводят уроки по электробезопасности (СЮЖЕТ)


Как правильно пользоваться электроприборами? Что такое «трансформаторная подстанция»? И какую экипировку надевают энергетики, чтобы обезопасить себя во время работы? Об этом севастопольским школьникам рассказывают на уроках по электробезопасности. Их проводят сотрудники предприятия «Севастопольэнерго». Все ли запоминают слушатели? И почему занятия интересны не только детям?


«Если бы у нас с вами прорвало трубу, мы бы с вами увидели, правда, и услышали бы, что шумит вода и растекается большая лужа. А у электрической энергии и не увидим, и не услышим».

Не увидим и не услышим, однако должны понимать: если провод оборвался, подходить к нему ближе, чем на восемь метров, нельзя. Ток может ударить даже на расстоянии. А это смертельно опасно. О простых и важных правилах ученикам 54-й школы рассказывают сотрудники предприятия «Севастопольэнерго» — те, кто с электричеством работает каждый день. Детей знакомят с профессией энергетика и спецодеждой, защищающей от термического воздействия электрической дуги. Такая куртка, например, должна быть у каждого электромонтёра.

О работе энергетиков не только рассказывают. Больше узнать о профессии помогают видеоролики. То, что детям кажется подвигом, для специалистов – трудовые будни. Под землёй и на высоте – ежедневный риск и ответственность. Перед городом, который они делают светлее.

Как себя вести возле энергообъектов в быту и на улице? Чем опасны игры под опорами линий электропередачи? Почему на территорию подстанции заходить нельзя? Чтобы материал усвоился лучше, закрепляют его в игровой форме. Полезные советы 100% запомнятся, если их дадут герои любимых мультфильмов. И, кажется, главная цель урока достигнута. В 4-В уже задумываются: а не пойти ли в будущем на «Севастопольэнерго»?

Арсений Ерёменко, ученик 4-В класса школы № 54:

«Да, работа энергетиком, я думаю, я бы, возможно, хотел [им] стать. Потому что мне интересно, что это такое, и как там все устроено. Я хочу помогать своему городу».

Анфиса Фёдорова, ученица 4-В класса школы № 54:

«Мои родители работают энергетиками. Мне нравится. Я хочу стать такой же, как они. Я получаю очень большое впечатление от этой работы».

Под впечатлением и кадеты из 22-й школы. Их тоже знакомят с правилами поведения вблизи энергообъектов. Урок проходит в Центре эколого-натуралистического творчества. Слушают внимательно. Запоминают.

Фёдор Битус, ученик 3-К класса школы № 22:

«Все было интересно. Но особо запомнилось то, что нельзя играть рядом с электроподстанциями. И что ток нельзя увидеть и почувствовать на запах».

В классе и родители, и педагоги. Повторяют то, что сами когда-то учили. Радуются за детей. Увлеченных. Заинтересованных.

Оксана Шувалова, учитель школы № 22:

«Очень серьезные знания предаются в занимательной игровой форме. И даже порой, казалось бы, взрослые много знают об электричестве, но кое-что забывается. А сегодня прекрасный случай для того, чтобы напомнить об этом».

Наталья Мазник, мама ученика 3-го класса школы № 22:

«Я вообще удивилась, что это сотрудник «Севастопольэнерго». Я думала, что женщина, которая вела все это занятие, непосредственно с детьми работает. Потому что контакт был установлен сразу же. Детям было весело и интересно».

Уроки по электробезопасности «Севастопольэнерго» обычно проводит в мае, перед летними каникулами, когда у детей много свободного времени. Осенние занятия — четвертый год подряд проект Всероссийского фестиваля «Вместе ярче». Впереди три недели осенних каникул. Перед ними и делятся знаниями.

Ирина Чекан, инженер службы охраны труда ООО «Севастопольэнерго»:

«Эти лекции очень важны для и школьников. И после этих лекций мы очень часто общаемся с педагогами. И они говорят, что это очень полезно. И поэтому мы взяли это на вооружение и проводим эти лекции».

Каждый год специалисты «Севастопольэнерго» стараются охватить как можно больше учебных заведений города, в том числе и в отдаленных районах. А еще просят учителей и родителей почаще напоминать о важных правилах. Чтобы несчастных случаев становилось меньше.

Возврат к списку