Татьяна Лобач назвала условия для снижения цен на продукты в Севастополе

Татьяна Лобач назвала условия для снижения цен на продукты в Севастополе


19 июля «Единая Россия» провела масштабное всероссийское совещание, посвященное сдерживанию цен на продукты и тому, как каждый регион может повлиять на сложившуюся ситуацию. Заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач прокомментировала встречу.
Татьяна Лобач назвала условия для снижения цен на продукты в Севастополе

«Мы видим, что сегодня происходит с ценами. Вопрос, без преувеличений, острый. Благодарна коллегам за то, что мы так открыто его обсудили. Согласна с большинством инициатив, предложенных партией», — отметила Лобач.

По ее словам, для Севастополя можно выделить три линии, которые позволят повлиять на цены в регионе.

«Во-первых, нашим Законодательным Собранием в марте 2021 года был принят закон «О порядке разработки региональной программы развития торговли на территории города федерального значения Севастополя». Отмечу, что этот закон был предложен членами фракции «Единая Россия». В нем говорится о том, что в городе необходимо в кратчайшие сроки разработать комплекс мер бюджетной поддержки участников местного рынка. Подойти к решению вопроса системно. Основная задача — предоставить места для торговли на льготных условиях севастопольским товаропроизводителям, и, таким образом, максимально снизить наценку на реализуемую ими продукцию. В разработке программы мы будем придерживаться рекомендаций Минпромторга.

Во-вторых, мы должны развивать инфраструктуру на уровне региона. И в этом нам должен помочь оптово-распределительный центр сельскохозяйственной продукции, который мы строим в Севастополе. Его появление, безусловно, должно стабилизировать цены на рынке.

Ну и наконец, нужно позаботиться о наших фермерах, малых хозяйствах и частниках. Мы должны создать условия, чтобы они могли локально продавать то, что выращивают. В каждом селе должен быть организован рынок или торговая точка. Адресно, с понятными условиями работы, с льготными условиями входа. Вырастил и хочешь продать — заходи и работай. Главное, цену держи на уровне. Нужно способствовать тому, чтобы местные производители продуктов выходили и в открытые торговые точки в городе. Чтобы они могли получать эти места по упрощенной процедуре», — подчеркнула Лобач.

Вице-спикер напомнила, что возможность получения мест для сельхозпроизводителей уже существует в городе, однако не все предприниматели знают, где и как они могут реализовать свою продукцию. Связи с этим необходимо активнее информировать бизнес-сообщество о том, что город располагает площадками, которые предприниматели могли бы использовать.

«Все это, не откладывая в долгий ящик, необходимо реализовать в Севастополе в кратчайшее время. На этой неделе планирую провести инспекцию мест, выделенных муниципалитетами для продажи продукции локальных фермеров», — подвела итог Лобач.

Возврат к списку