Центром создаваемого медицинского кластера станет больница СМП

Центром создаваемого медицинского кластера станет больница СМП


Создаваемый медицинский кластер на пересечении Камышового и Фиолентовского шоссе объединит не только инфекционную и психиатрическую больницы, больницу скорой медицинской помощи и онкологический диспансер, но и Центр крови, бюро судебно-медицинской экспертизы, а также центр лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской профилактики и медицинский колледж имени Жени Дерюгиной. Об этом заявил директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцев.
Центром создаваемого медицинского кластера станет больница СМП

По его словам, центральным объектом кластера станет больница СМП на 400 коек, где будут оказывать наиболее сложные виды медицинской помощи. А строительство нового онкодиспансера позволит удовлетворить потребность жителей нашего города по данному профилю. «Остальные объекты кластера, включая инфекционную больницу, будут дополнять и усиливать работу системы здравоохранения», — отметил Шеховцев.

Управлять деятельностью кластера будет единая дирекция, в кластере будет создана современная инфраструктура: коммуникации, единая инженерная служба, транспортные развязки, служба собственного общественного транспорта. Создание кластера, по мнению директора департамента, позволить упростить процедуру закупок лекарств, изделий медицинского назначения, расходных материалов, реактивов, проводить их централизовано.

Выбор места размещения кластера, по словам Шеховцева, не случаен. Важным критерием при определении месторасположения объектов медицинского кластера является транспортная доступность. Участок на пересечении Камышового и Фиолентовского шоссе стал географическим центром, равноудаленным от жилой застройки как района проспекта Генерала Острякова, так и Стрелецкой и Камышовой бухт. Поэтому, в случае строительства Гераклейской рокады, которая, как планируется, свяжет все районы города, время доставки больного из любой его части, за исключением Северной стороны, не превысит 15 минут.


Возврат к списку