«Цифровая экономика» отметила севастопольский антиковидный информационный сервис

«Цифровая экономика» отметила севастопольский антиковидный информационный сервис


Автономная некоммерческая организация (АНО) «Цифровая экономика» на своем сайте обнародовала «Кейсы цифровой трансформации регионов» — базу проектов, помогающих достичь явный экономический эффект, а также повысить производительность труда, уровень и качество управления. Среди представленных проектов есть и «Информационный сервис Covid-19», запущенный департаментом цифрового развития Севастополя во время активной фазы пандемии коронавируса.


«Цифровая экономика» отметила севастопольский антиковидный информационный сервис

Как отметили в АНО «Цифровая экономика», «Информационный сервис Covid-19» является отечественной разработкой, позволяет повысить эффективность взаимодействия федеральных и региональных органов власти Севастополя, а также является единой точкой контроля по обработке обращений граждан, связанных с Covid-19.

«Платформа интегрируется с государственными информационными системами, соответствует всем требованиям информационной безопасности, надежности и низкими требованиями к вычислительным мощностям. Полученная информация доступна лицам, принимающим решения, в режиме реального времени для принятия необходимых мер реагирования», — отметили в АНО.

«Информационный сервис Covid-19» позволил оперативно решать огромное количество задач по автоматизации взаимодействия участников оперативного штаба по коронавирусу, в частности, по организации связи с населением (приём вызовов, выдача регламентных документов), обработке данных о гражданах, прибывших из неблагоприятных районов и контактирующих с зараженными, выявлению потенциально-зараженных граждан, ведению статистики и т.д.

«В рамках функционирования сервиса начал работу единый контакт-центр с номером 122, а также созданный на его базе ситуационный центр. За первую неделю работы контакт-центра было обработано более 31,4 тыс. звонков. В целом, за время функционирования через сервис было совершено более 140 тыс. звонков», — сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

В АНО «Цифровая экономика» отметили, что представленные «Кейсы цифровой трансформации регионов» реализуются либо за счет бизнеса или некоммерческих организаций и не требуют бюджетных средств, либо их запуск осуществляется за счет государственного бюджета или средств бизнеса.

Что касается «Информационного сервиса Covid-19», то сроки его внедрения — от 1 месяца, стоимость внедрения — от 13 млн рублей, стоимость затрат на эксплуатацию — от 2 млн рублей в год, следует из презентации на сайте «Цифровой экономики».

Возврат к списку