В Мелитопольском университете впервые прошел «Диктант Победы» (ВИДЕО)

В Мелитопольском университете впервые прошел «Диктант Победы» (ВИДЕО)


Однако проверить свою историческую грамотность здесь пока отважились немногие. В Мелитопольском университете вместе со студентами и преподавателями тестирование прошла наш корреспондент Эльвина Зарипова.


Эльвина Зарипова, корреспондент:

«Во всероссийской акции «Диктант Победы» впервые принимает участие Мелитополь. Диктант проходит в здании Мелитопольского государственного университета. Участники уже заняли места, им раздали бланки ответов. Также есть задания с вопросами, их 25, и связаны они с Великой Отечественной войной. Например, глядя на фото нужно указать фамилию военачальника, или вспомнить, когда проходила наступательная операция «Искра». Ещё есть кадры из кинофильмов, их названия тоже нужно указать».

Проверить свои знания решились 24 участника — это студенты, преподаватели, сотрудники вуза. Для многих вопросы оказались сложными. Возможно это связано с тем, что знания по истории Великой Отечественной, по понятным причинам, поверхностные.

Ангелина Ярчук, проректор МГУ им. А. С. Макаренко по международным связям и молодёжной политике:

«В наших средних школах, скажем так, не в достаточной мере возможно изучался этот исторический факт. Конечно, с приходом Российской Федерации, естественно мы с большим удовольствием будем намного больше уделять времени воспитанию наших детей, воспитанию наших студентов, конечно же, рассказывать им о подвигах наших предков».

Многие участники диктанта, уже после признавались: историческую грамотность явно придется подтянуть.

Константин Нитков, сотрудник МГУ им. А. С. Макаренко:

«Это актуальная тема всегда была, и много очень интересных вопросов. Мы знаем общую концепцию, каких-либо отрывков, к сожалению, не все это знают. Я тоже много чего узнал даже из этих вопросов».

По истечению 45 минут участники сдали бланки с ответами. Насколько они справились с заданиями, станет известно через несколько дней.

Николай Бойко, начальник отдела молодёжных инициатив МГУ им. А. С. Макаренко:

«Наша служба вместе с центром информационных технологий нашего университета будет собирать эти бланки, сканировать, и отправлять в официальную базу. А после в итоге каждый участник по персональному коду сможет зайти на сайт «Диктанта Победы» и проверить свои результаты».

Впервые «Диктант Победы» прошёл в 2019 году. Его организовали партия «Единая Россия», Российские историческое и военно-историческое общества. На сегодняшний день акция приобрела международный статус — к ней присоединились 42 страны. Интерес растёт с каждым годом. Руководство Мелитопольского госуниверситета надеется, что отныне «Диктант Победы» станет проводиться здесь ежегодно.

Возврат к списку