В России расширили перечень автомобилей, облагаемых налогом на роскошь

В России расширили перечень автомобилей, облагаемых налогом на роскошь


Минпромторг расширил список моделей автомобилей, владельцы которых должны будут заплатить «налог на роскошь» — транспортный налог с повышенным коэффициентом. В перечень добавлены авто пяти популярных брендов. Еще одно предложение также может коснуться владельцев дорогих автомобилей: им могут увеличить штрафы, увязав их размер со стоимостью авто.
В России расширили перечень автомобилей, облагаемых налогом на роскошь

«В перечень облагаемых так называемым налогом на роскошь вошли автомобили стоимостью от 3 млн рублей брендов Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru», — пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Согласно действующему законодательству, транспортный налог для владельцев авто, стоимостью от трех до пяти миллионов рублей, рассчитывается с коэффициентом 1,5. Для владельцев машин дороже пяти миллионов рублей налог рассчитывается в двойном размере, дороже 10 млн рублей — в тройном.

В список также входят автомобили брендов Audi, BMW, Cadillac, Chevrolet, Ford, Genesis, Infiniti, Jaguar, KIA, Land Rover, Toyota, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Nissan, Porsche, Volkswagen, Volvo, Aston Martin, Bentley, Ferrari, Lamborghini, Bugatti и Rolls-Royce.

Кроме того, в Госдуме озвучили идею, что к стоимости автомобиля также следует «привязать» и размер штрафов за нарушения Правил дорожного движения. По мнению экспертов, подобная мера будет эффективна в борьбе за безопасное дорожное движение. Суть предложения в том, что один и тот же штраф по разному воспринимается людьми в зависимости от их достатка. Соответственно, и как сдерживающий от нарушений фактор он действует по разному.

«Пока мы не пойдем по пути выработки некоего коэффициента по стоимости автомобиля, мы никогда не научимся делать эту дисциплинарную ответственность и ставить водителей на место. Не найдем мы ни одного алгоритма, потому что все должно привязываться к доходу человека», — заявил зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.

Возврат к списку