В России упростят процедуру признания бойцов пропавшими без вести и погибшими

В России упростят процедуру признания бойцов пропавшими без вести и погибшими


В Госдуму РФ внесли законопроекты, сокращающие сроки признания военных пропавшими и погибшими. Об этом сообщил руководитель группы, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.
В России упростят процедуру признания бойцов пропавшими без вести и погибшими

«Процедура признания бойцов пропавшими без вести и погибшими будет упрощена и значительно сокращена по срокам. Она больше не будет длиться годами или месяцами. Соответствующие законопроекты рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму», — написал Турчак в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в условиях боевых действий подтвердить гибель человека непросто. По действующим сейчас правилам, чтобы подтвердить смерть без вести пропавшего военнослужащего, должно пройти два года с момента окончания боевых действий. Все это время семьи погибших бойцов будут оставаться без выплат и прочих положенных мер соцподдержки.

После принятия обновленного порядка, для признания военнослужащего погибшим будет достаточно заявления видевшего гибель бойца командира. Если же свидетелей гибели нет, но человек пропал, признание его пропавшим без вести займет не больше шести месяцев. После этого семья сможет через суд признать военнослужащего погибшим.

«Новый регламент коснется всех подобных случаев, возникших после 24 февраля 2022 года. И распространится на военнослужащих (в том числе мобилизованных), пропавших без вести или погибших при исполнении воинского долга в зоне ведения СВО и приграничье», — подчеркнул Андрей Турчак.

Возврат к списку