В Севастополе до 31 августа продлили действующие ограничительные меры и ввели новые

В Севастополе до 31 августа продлили действующие ограничительные меры и ввели новые


Сегодня в Севастополе под председательством губернатора Михаила Развожаева прошло заседание регионального оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекции. По итогам заседания принято решение указом продлить действия всех ограничений до 31 августа 2021 года.

В Севастополе до 31 августа продлили действующие ограничительные меры и ввели новые

Заболеваемость COVID-19 в Севастополе продолжает держаться на высоком уровне. Михаил Развожаев отметил, что сохраняется отрицательная динамика распространения болезни и в Севастополе уже превышен зимний пик заболеваемости. По словам вице-губернатора Александра Кулагина, за последнюю неделю заболели 945 человек, рост заболеваемости составил 10%. Всего в городе развернуто 926 коек, из которых 782 заняты, 144 свободны (16% коечного фонда).

По рекомендации главного санитарного врача оперштаб принял решение приостановить возобновленную лишь с 1 июля диспансеризацию. Одной из причин стала нехватка специалистов: все больше врачей задействуются в работе выездных ковидных бригад и проведении вакцинации.

Отдельно в ходе заседания оперштаба обсудили работу детских лагерей. По информации вице-губернатора Игоря Михеева, они работают в режиме обсерватора: перед сменой туда заезжает персонал, который не выезжает на протяжении 21 дня. Михеев сообщил, что весь постоянный персонал лагерей вакцинирован. «Сейчас работаем над тем, чтобы смены в августе и сентябре работали с максимальным количеством вакцинированных временных сотрудников — это, как правило, вожатые», — рассказал Михеев. Губернатор отметил, что в лагерях обязательны ПЦР-тест при заезде и жесткий режим обсервации — вожатые никуда не должны выезжать.

Говоря о работе гостиниц, Михаил Развожаев отметил, что к нему неоднократно обращались предприниматели Севастополя с просьбой вернуть возможность заселения в места отдыха по результатам ПЦР-тестирования. Это предложение поддержал и Роспотребнадзор.

«Сегодня будет подписан указ. Будем возвращать ПЦР-тесты при заселении в гостиницу, но здесь обязательно нужен двойной контроль. Нужно не только предъявить отрицательный тест при заселении, но и повторно пройти его в гостинице, ожидая результатов тестирования в номере», — заявил Развожаев.

Он также поручил проводить последующий выборочный контроль совместно с Роспотребнадзором, чтобы убедиться, что до получения результатов тестирования туристы находятся в номере.

Кроме того, в соответствии с новыми рекомендациями Роспотребнадзора, гражданам, прибывшим из-за рубежа, необходимо пройти ПЦР-тестирование только один раз — в течение трех дней. Проходить проверку на коронавирус прибывшим из-за границы россиянам не нужно, если они были привиты в течение последних 12 месяцев или переболели в течение последних шести месяцев.

Возврат к списку