В Севастополе любителей пожарить шашлыки на природе оштрафовали почти на 120 тысяч рублей

В Севастополе любителей пожарить шашлыки на природе оштрафовали почти на 120 тысяч рублей


В Севастополе действует пятый – чрезвычайный – класс пожарной опасности. Из-за жары увеличилось количество природных пожаров, большинство из них связаны с человеческим фактором. В связи с этим в ГУ МЧС России по Севастополю усилили рейдовую работу, направленную на повышенный контроль за соблюдением требований особого противопожарного режима.
В Севастополе любителей пожарить шашлыки на природе оштрафовали почти на 120 тысяч рублей

«Разжигать костры, использовать мангалы на открытых природных территориях сейчас категорически запрещено. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима на граждан налагается штраф от двух до четырех тысяч рублей». Цель рейдов – информировать, предостеречь, однако в случае выявления действий, которые могут спровоцировать возгорание растительности, нарушителей немедленно привлекают к административной ответственности», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Севастополю.

Ежедневно специалисты ведомства проводят обход зеленых зон, посещаемых отдыхающими. Особое внимание уделяется любителям поездок «на шашлыки» и посиделок у костра. В минувшую пятницу совместный комплексный мониторинг обстановки провели проведен на побережье бухты Круглой — на так называемой «дикой» части пляжа «Омега». В рейде были задействованы сотрудники полиции, представители сферы городского хозяйства.

В чрезвычайном ведомстве отметили, что с начала года в севастопольском регионе специалисты МЧС вынесли 14 предупреждений и 28 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение правил пожарной безопасности. Сумма штрафов составила более 118 тысяч рублей.

Возврат к списку