В Севастополе начали принимать заявки на голосование в онлайн-режиме и по месту пребывания (СЮЖЕТ)

В Севастополе начали принимать заявки на голосование в онлайн-режиме и по месту пребывания (СЮЖЕТ)


Со второго августа в Севастополе начался прием заявлений на участие в выборах в онлайн-формате и голосование по месту пребывания. Это — одна из новых форм голосования. В Севастополе в сентябре изберут депутатов Государственной думы, Законодательного собрания и муниципальных образований. Как работает механизм «Мобильный избиратель»? Что нужно, чтобы проголосовать онлайн? И до какого числа принимаются заявления?


Ангелина — из Ставропольского края. Часто бывает в командировках и знает о том, что и в период сентябрьских выборов будет в Севастополе по работе. Поэтому девушка с активной гражданской позицией уже сейчас воспользовалась механизмом «Мобильный избиратель».

Ангелина:

«Это очень удобно, это очень мобильно, так как по работе мне постоянно приходится разъезжать, но благодаря таким нововведениям можно исполнить, как говорится, свой гражданский долг. И сделать это легко, быстро, без очередей».

Если вы не прописаны в Севастополе, но хотите принять участие в голосовании — это возможно. Соответствующие заявления принимаются в многофункциональных центрах города. И пока документы регистрируют, вы выбираете избирательный участок. Ближайший, удобный вам для голосования. То же самое касается севастопольцев, которые прописаны по одному адресу, а фактически проживают по другому. Заявление на открепление от одного участка к другому также можно подать через МФЦ. Списки участков есть на сайтах ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы» и Севастопольской городской избирательной комиссии.

Нина Фаустова, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии:

«В прошлом году на выборах губернатора по такому порядку проголосовало более 21 тысячи человек и мы сотрудничаем при приеме таких заявлений с МФЦ. Если начиналось в 2017 году с пяти МФЦ, которые принимали такие заявки от избирателей — то сегодня до одиннадцати. Проголосовать по месту нахождения можно за депутатов Государственной думы, а также на довыборах по шестому округу Законодательного собрания Севастополя второго созыва».

Для включения граждан в список избирателей по месту нахождения нужен только паспорт. Заявления принимаются до 13 сентября.

Марина Гаращук, директор многофункционального центра Севастополя:

«Сейчас МФЦ Севастополя работают по предзаписи, но в этом случае мы создаем так называемый «зеленый коридор». Человек должен к нам прийти с паспортом, обратиться на стойку администраторов. Они помогут ему оформить эта самое заявление, которое позволит ему потом проголосовать по месту пребывания».

Одновременно с «Мобильным избирателем» начался и прием заявлений на дистанционно-электронное голосование. Это новая форма выборного процесса, но она уже успела зарекомендовать себя. Прием заявлений открыт на Госуслугах. Нужно иметь подтвержденную учетную запись. По состоянию на март этого года на портале регистрацию прошли более 215 тысяч севастопольцев. Прием заявлений на дистанционно-электронное голосование продлится тоже до 13 сентября.

Нина Фаустова, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии:

«Дистанционно-электронное голосование — это голосование без бюллетеня. То есть не нужно приходить на участок, получать бумажный бюллетень. Система видит, где вы зарегистрированы как избиратель и какие выборы проходят в вашем округе, и вам будут предоставлены бюллетени всех уровней — и депутаты Госдумы, и Заксобрания, и на муниципальных выборах вы тоже можете проголосовать».

Утром второго августа в работе портала Госуслуги были сбои. По словам специалистов, связано это с повышенным интересом граждан к началу компании по приему заявлений на дистанционно-электронное голосование. Уже к обеду все неполадки были устранены.

Возврат к списку