В Севастополе началось голосование

В Севастополе началось голосование


В Севастополе началось голосование по выборам депутатов Госдумы, довыборам депутата Заксобрания по одномандатному избирательному округу № 6, а также депутатов представительных органов восьми внутригородских муниципальных образований, расположенных в Балаклавском и Нахимовском районах. Голосование продлится три дня — 17, 18 и 19 сентября.

В Севастополе началось голосование

Сегодня в 8:00 начали работу все 180 избирательных участков. Кроме того, решением Севгоризбиркома образованы избирательные участки в местах временного пребывания избирателей — в четырех лечебных учреждениях и двух войсковых частях. Голосование там так же будет проходить в течение трех дней.

Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова отметила, что все 180 участков готовы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, голосование будет проходить безопасно. Потоки на вход и выход с участков разделены. Всем избирателям измеряют температуру, а также выдают средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. Для голосования используются одноразовые ручки.

На всех 180 избирательных участках в Севастополе будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). 17 и 18 сентября бюллетени из переносных ящиков вводятся в КОИБ, поэтому перемещения бюллетеней в сейф-пакет не требуется.

Участковые комиссии будут использовать сервис ЕПГУ по обеспечению контроля за недопущением неоднократного голосования одним лицом, не имеющим регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Севастополь входит в число семи пилотных регионов, где можно проголосовать дистанционно в течение трёх дней с 17 по 19 сентября. Для участия в дистанционном электронном голосовании зарегистрировались 20 772 севастопольца — 6,36% от числа избирателей. Среди них и губернатор города Михаил Развожаев.

Численность избирателей в Севастополе на 1 июля составляет 326 785 человек.

Более 1000 наблюдателей будут следить за ходом голосования на 180 избирательных участках Севастополя. 710 из них назначены шестью политическими партиями, 420 наблюдателей прошли обучение, которое проводила член Общественной палаты Российской Федерации от Севастополя Наталья Кирюхина.

За ходом голосования на избирательных участках в Севастополе будут наблюдать и девять международных наблюдателей из Венесуэлы, Сербии, Туниса и Франции.

Отметим, что накануне в Севастополе открылся Центр общественного наблюдения, откуда в режиме реального времени можно следить за ходом голосования на избирательных участках. Система видеонаблюдения будет работать на всех избирательных участках, а в ЦОН севастопольцы смогут ознакомиться с трансляцией. Центр оборудован видеостеной, на которой будет вестись трансляция с камер на участках. Кроме того, на отдельный экран будет выводиться информация о ходе электронного голосования. Мониторинг работы избирательных участков будет вестись с 08:00 до 20:00. После окончания голосования, то есть после 20:00 19 сентября, начнется видеотрансляция подписания протоколов с четырех территориальных избирательных комиссий.

Возврат к списку