В Севастополе отметили День донора (СЮЖЕТ)

В Севастополе отметили День донора (СЮЖЕТ)


20 апреля в России отмечается День донора. Ежедневно в Севастополе более 40 человек сдают 18 литров крови для спасения чужих жизней.


«Здравствуйте! По всей России проходит акция «День донора». Предлагаем прийти на участок и сдать кровь. Адмирала Октябрьского 19/2. С понедельника по пятницу».

В центре города волонтеры-медики раздают листовки. Призывают севастопольцев пополнить ряды доноров. Их в городе больше десяти тысяч человек. Дмитрий Смирнов сдал кровь больше 50 раз. Стал донором в 18 лет.

ДМИТРИЙ СМИРНОВ, ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

«Был студентом. Оказался на экскурсии в больнице, детской, в ожоговом отделении. Увидели пострадавших детей, которым оказалось нужно много донорской крови. И в числе прочих студентов я оказался в Симферопольском центре крови».

Севастопольский центр крови заготавливает более шести тонн донорской крови в год. Но населения города постоянно растет. В этом году в планах иметь резерв в восемь тонн.

ЕЛИЗАВЕТА ЖУЕВА, ДОНОР:

«С детства была мечта стать донором. Я на данный момент привлекла уже трех одногруппников, и, надеюсь, что они будут привлекать своих друзей».

В Севастополе 1050 почетных доноров. Скоро их будет больше. Максим Кириченко сдал кровь больше 45 раз. Все сегодняшние процедуры для него привычны. Вопросы врачей на осмотре знает наизусть. Говорит, его цель — сохранить жизнь и здоровье других людей.

МАКСИМ КИРИЧЕНКО, ДОНОР:

«При очередной сдачи крови я чувствую себя более комфортно. Больше жажды жить, можно так сказать».

Цельную кровь медики используют редко. Обычно больница делает запрос на определенный компонент. Его должен быстро предоставить Центр крови.

НАТАЛЬЯ КВАРТЮК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ С ЦЕНТРОМ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ:

«На сегодняшний день мы заготавливаем тромбоциты. Срок их хранения вне донора — до пяти суток. Мы в течение донорского дня вызываем человека. У нас есть активные доноры тромбоцитов, которые готовы приходить в любое время».

Сдавать кровь можно не чаще 5 раз в год. Медики могут отказать в заборе, если человек сделал татуировку или пирсинг — отвод полгода. После ангины, гриппа или ОРВИ кровь нельзя сдавать месяц.

ДАРЬЯ СЕРОПОЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Ежегодно в мире заготавливается более полутора миллионов литров донорской крови. То есть на 1000 человек населения нужно 40 доноров. В Севастополе в день забирают 18 литров жидкости, которую ничем не заменить, для спасения жизней».

Кровь спасает и во время пандемии короновируса. В Севастополе есть база доноров, которые уже переболели и имеют устойчивые антитела. Плазму из их крови вливают только тяжело больным пациентам.

ИВАН БОЕЧКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗС «ЦЕНТР КРОВИ»:

«Мы уже заготовили антиковидной плазмы больше 100 доз. Около 70 человек, это, в основном, девятая городская больница и инфекционная больница, уже получили антиковидную плазму».

«Я не жалею ни о чем, что донором я стал однажды. Я сделал это потому, что жизни я хотел спасать».

Возврат к списку