В Севастополе завершился конкурс «Здоровое питание школьника» (ВИДЕО)

В Севастополе завершился конкурс «Здоровое питание школьника» (ВИДЕО)


Какие продукты желательно включить в рацион подростка?  Легко ли заменить чипсы овощным салатом? И как самому приготовить полезную еду? В Севастополе подвели итоги акции «Здоровое питание школьника». Её организовала «Единая Россия». Кто стал участником? И будет ли проект развиваться?


«У нас лимонад специально сделан для молодёжи, у которой организм только-только крепнет. У нас все ингредиенты натуральные, всё мы делаем сами. Мята свежайшая. Лимоны самые вкусные вообще на свете».

Лимонадом, приготовленным в колледже сервиса и торговли, студенты угощают школьников. Рассказывают, чем полезен напиток, и как его сделать в домашних условиях. Рецепт особенно пригодится тем, кто следит за фигурой и хочет всегда оставаться в форме. На мастер-классе делятся секретами правильного питания.

Перемешав всё в блендере, получаем ещё один кладезь витаминов — смузи. Легко усваивается, очищает организм от шлаков, насыщает энергией. Главный плюс — никаких химикатов, только натуральные компоненты.

Анастасия Синица, корреспондент:

«А за этим столиком учат готовить маленькие бутерброды канапе. Делаются они очень просто. Для этого мы сначала берём шпажку и начинаем на неё нанизывать ингредиенты. Здесь нам предлагают грибы, курицу, затем помидоры и болгарский перец».

Здоровое питание школьников стало темой акции, в которой участвовали старшеклассники. Проходила она с декабря по июнь. Подростки проверяли блюда в школьных столовых: всё ли соответствует принципам так называемого правильного питания? А ещё проводили открытые уроки: как важно вести здоровый образ жизни и не зависеть, пусть порой и от вкусной, но вредной пищи.

Анастасия Солошина, ученица 9-го класса школы № 40:

«Я была рада, что младшеклассники также были вовлечены в это. Они достаточно активно отвечали на вопросы, поднимали руки, рассказывали о том, какими полезными привычками обладают они. Мы также играли в игры».

Дипломы за участие получили все. А ценные призы и сертификаты на мастер-класс от шеф-повара ресторана достались пятерым победителям.

Татьяна Щербакова, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Некоторые участники вовлекали в идею здорового питания не только младших школьников, но и педагогов, людей старшего возраста. Мне кажется, это очень правильно, очень важно и, конечно, надо поддерживать таких лидеров».

Антон Ульянцев, заместитель директора департамента образования и науки Севастополя:

«В следующем году планируется расширенная версия этой номинации — «Здоровое питание школьников не только в школе, но и дома». Если в школе вы едите, так скажем, правильное меню, правильную пищу, то дома пренебрегать этими правилами нельзя. Нельзя всю неделю, образно говоря, питаться супами, а на выходных есть только чипсы».

Презентации победителей теперь отправят на федеральный этап конкурса. Тот, кто выиграет и его, получит незабываемый подарок — путёвку в «Артек».

Возврат к списку