В Севастополе прошел семинар по изменениям бухгалтерского законодательства в новом году

В Севастополе прошел семинар по изменениям бухгалтерского законодательства в новом году


В Севастополе 9 декабря состоялся бесплатный семинар «Бухгалтерский учет. Актуальные вопросы». Мероприятие, организованное севастопольским Центром «Мой бизнес», проведено в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Минэкономразвития РФ и департамента экономического развития города.
В Севастополе прошел семинар по изменениям бухгалтерского законодательства в новом году

В ходе семинара, на протяжении нескольких часов, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухучета, анализа и аудита СевГУ, директор ООО «АФ «Гранд-Аудит» Ольга Васильевна Кривоносенко рассказывала собравшимся про изменения в бухгалтерском законодательстве России и нововведениях, которые вступят в силу в следующем году.

В частности, были затронуты следующие актуальные для бухгалтеров темы, связанные с изменениями законодательства на 2019 — 2020 годы: новая бухгалтерская отчетность за 2019 год, учет активов и обязательств в рамках бухучета, вопросы налогообложения и отражение их в бухгалтерском учете, налоговая учетная политика для индивидуальных предпринимателей, а также исправление ошибок в бухгалтерском и налоговом учете.

По словам Кривоносенко, одними из важных и основных изменений станут новая форма бухгалтерской отчетности и введение электронного документооборота.

«Законодательство постоянно меняется, поэтому семинар пользуется спросом. Семинар всегда охватывает большую аудиторию, поэтому он более удобен, чем личная консультация у специалиста. Зачастую при консультации человек интересуется лишь одним каким-то вопросом и остается в неведении по остальным. На семинаре дается более расширенная информация, поэтому бухгалтера всегда в курсе не только последних нововведений и к тому же учатся правильно их применять», — уточнила Ольга Васильевна.

Кривоносенко считает, что бухгалтерская отчетность — это так называемое фото каждого предприятия, поэтому руководители и сотрудник бухгалтерии всегда должны держать «руку на пульсе», чтобы отображать ее достоверно и корректно.

Мнение спикера разделяют участники семинара. Так, бухгалтер ООО «ПСРСУ» Ирина отметила, что информация, которая дается на семинаре, сопоставима с информацией в дорогих специализированных изданиях: «Для малых предприятий сделать круглогодичную подписку — недешевое удовольствие, а на семинаре все расскажут подробно, еще и на вопросы ответят».

Бухгалтер одного из частных предприятий Севастополя Наталья добавила, в свою очередь, что всегда интересны вопросы коллег из практики: они помогают систематизировать знания и могут пригодиться в будущем.

Участниками семинара стали представители более трех десятков севастопольских предприятий. Подобные семинары проводятся ежегодно, посетить их могут как руководители и бухгалтеры, так и обычные сотрудники предприятий, которые зарегистрированы в регионе. В качестве участников на сегодняшний семинар, например, подали заявки такие известные предприятия города, как «Севпроэктмонтаж», «Крымгидроморстрой», «Архитек», яхтклуб «Юг», ООО «Прогресс» и многие другие. По итогам мероприятия все участники получили специальные сертификаты.

Отметим, бесплатные семинары являются одной из мер господдержки малого и среднего предпринимательства (МСП). В ближайшее время в севастопольском Центре «Мой бизнес» пройдут еще несколько семинаров на наиболее актуальные темы для МСП. Более подробно ознакомиться с их перечнем и зарегистрироваться в качестве участников жители Севастополя могут здесь



Возврат к списку