В Севастополе в 2022 году прокуратура опротестовала свыше 1200 незаконных правовых актов

В Севастополе в 2022 году прокуратура опротестовала свыше 1200 незаконных правовых актов


Об этом было заявлено в ходе заседания коллегии прокуратуры Севастополя, посвященном подведению итогов работы надзорного ведомства города в 2022 году.
В Севастополе в 2022 году прокуратура опротестовала свыше 1200 незаконных правовых актов

В заседании участвовали прокурор города Максим Жук, первый заместитель генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев, главный федеральный инспектор по Севастополю Александр Акулов, председатель Севастопольского городского суда Вячеслав Бабич.

За минувший год прокурорами выявлено более 8,7 тыс. нарушений федерального законодательства. Для их устранения приняты меры прокурорского реагирования. В частности, опротестовано свыше 1,2 тысячи незаконных правовых актов. По инициативе прокуроров 2,3 тысячи виновных лиц привлечены к дисциплинарной либо административной ответственности за допущенные нарушения.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, с целью защиты прав граждан, законных интересов общества и государства в суды направлено 900 исков и заявлений на сумму 151,9 млн рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 60 уголовных дел.

После вмешательства прокуроров на предприятиях города выплачено свыше 16 млн рублей задолженности по заработной плате.

«Удалось добиться предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 57 благоустроенных жилых помещений, 15 сертификатов на покупку жилья на общую сумму 70,9 млн рублей, а также 83 земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан, из которых 72 — многодетным семьям», — отметили в прокуратуре.

Продолжена работа по защите прав граждан — участников долевого строительства. Во взаимодействии с правительством города восстановлены права 310 граждан.

Принимаемый прокуратурой комплекс мер способствовал снижению административного давления на бизнес, погашению задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным контрактам в сумме 219,9 млн рублей.

Возврат к списку