В Севастополе в рамках нацпроекта реализовано 38 проектов в сфере туризма

В Севастополе в рамках нацпроекта реализовано 38 проектов в сфере туризма


Развитие туристической инфраструктуры города и меры поддержки предпринимателей, работающих в этой сфере, обсуждались в ходе очередного прямого эфира на странице правительства Севастополя в соцсети «ВКонтакте». На вопросы ответила начальник управления туризма Лариса Остапенко.
В Севастополе в рамках нацпроекта реализовано 38 проектов в сфере туризма

Остапенко напомнила, что с 2022 года в Севастополе начал работать новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Он дал возможность провести грантовые конкурсы в сфере туризма. Победителями стали 38 проектов, часть из них уже была реализована.

«Проекты разные, но все они связаны со сферой туризма: начиная от покупки оборудования для аудиогидов, заканчивая возведением модульных некапитальных средств размещения. Уже к следующему сезону гости и жители города в полной мере смогут оценить качественно новый сервис, услуги и предложения нашего бизнеса», — подчеркнула руководитель ведомства.

В этом году севастопольские предприниматели также впервые стали получателями федеральной меры поддержки по предоставлению грантов на строительство модульных некапитальных средств размещения. Проекты, на реализацию которых были выданы субсидии, позволят увеличить номерной фонд для туристов, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления. Новые средства размещения туристов будут рассчитаны на круглогодичную работу.

«Поддержано пять проектов, благодаря чему в Севастополе появится не менее 100 новых модульных гостиниц в Ласпи, Балаклаве, на мысе Фиолент», — уточнила Остапенко.

В текущем году управлением туризма Севастополя были организованы экскурсионные маршруты для людей с ограниченными возможностями здоровья по Крымскому полуострову. В следующем году эту программу планируется продолжить.

Возврат к списку