В Севастополе впервые проходит всеармейский конкурс военно-профессионального мастерства «Воин мира» (СЮЖЕТ)

В Севастополе впервые проходит всеармейский конкурс военно-профессионального мастерства «Воин мира» (СЮЖЕТ)


«Воин мира» — под таким названием в Севастополе впервые проходит всеармейский конкурс военно-профессионального мастерства. Состязания проводят в рамках армейских международных игр «АрМИ-2021». На территории соединения морской пехоты Черноморского флота проходит его финальный этап, который называется «Профессионал». Он состоит сразу из трех частей — комплекса упражнений боевой подготовки, ориентирования на местности и военно-медицинского комплекса. Почти 100 военнослужащих проходили полосу препятствий и спасали жизнь своим сослуживцам на поле боя под перекрестным огнем.


СВЯТОСЛАВ ДАНИЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«На улице проливной дождь, практически ливень. Но для военнослужащих это не помеха. Здесь проходит всеармейский этап конкурса профессионального мастерства «Воин мира». За считанные секунды нужно спасти жизнь военнослужащему».

По легенде здесь происходят боевые действия. Солдата тяжело ранило в левую руку. Сильное кровотечение. Участники военно-медицинской эстафеты, а их в забеге двое, должны как можно быстрее оказать пострадавшему помощь. Он лежит посреди поля боя. За считанные секунды нужно наложить жгут. Таким образом оказывают первую помощь. Идет перекрестный огонь, а значит, по-пластунски нужно оттащить пострадавшего к безопасному месту.

Болельщики-сослуживцы смотрят, переживают и поддерживают.

Теперь военврач в безопасном месте. Можно бинтовать руку и завершать эстафету. Пострадавшего обязательно нужно положить на покрывало и дотащить до финиша.

В реальной жизни — это место, где медики уже могут оказать солдату квалифицированную помощь. Сразу же после финиша к участникам эстафеты подбегают судьи. Фиксируют, нет ли нарушений.

ИВАН ПАТРИКЕЕВ, НАЧАЛЬНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ОТДЕЛЬНОЙ БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ № 810:

«Судьи обращают внимание не только на финише, но и на прохождении всей дистанции. Это наложение жгутов. Первый тур и последующие туры должны быть остановка кровотечения. Следующий момент — это наложение давящей повязки. Чтобы не было карманов, чтобы полностью использовался весь бинт. Чтобы во время переноски раненого была сохранена маскировка».

Состязались в эстафете и представительницы прекрасного пола. Дистанцию им сократили почти вдвое. Но тащить мужчин-военнослужащих этим, на первый взгляд, хрупким девушкам, естественно, тоже пришлось.

ТАТЬЯНА САРАЗОВА, УЧАСТНИЦА ЭСТАФЕТЫ (КОМАНДА ВДВ):

«Самое сложное — это было тащить по грязи, на себе тащить раненого. Ноги проскальзывают, даже воткнуть не во что. Обычно в служебное время мы таким не занимаемся, но что не убивает, делает нас сильнее».

Среди участников 85 человек со всех военных округов страны. Всего 14 команд. Большинство от Минобороны, а также от управления МЧС, Росгвардии, ВДВ и Юнармии. Полигон 810-й отдельной бригады морской пехоты в Казачьей бухте впервые принимает такие состязания.

МИХАИЛ ДОСУГОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

«Здесь у нас категория солдаты, сержанты, матросы, прапорщики, до капитана включительно, то есть, марш-офицерский состав. Как вы видите, погодные условия плохие на территории Крымского полуострова позволяют выполнять задачи, поставленные перед военнослужащими. Потому что для военнослужащих российской армии не важно, какая температура, какие погодные условия, какая территория. Задача всегда будет выполнена».

В рамках этапа «Профессионал» военнослужащим еще предстоит преодолеть полосу препятствий и поучаствовать в дисциплине «Ориентирование на местности». Завершится всеармейский конкурс «Воин мира» 20 июня. По результатам состязаний лучшие военнослужащие войдут в состав сборной команды Вооруженных Сил России. Честь нашей страны они смогут защищать уже на Международном этапе конкурса «Воин мира».

Возврат к списку