В севастопольские отели будут селить только вакцинированных или переболевших COVID-19

В севастопольские отели будут селить только вакцинированных или переболевших COVID-19


На сегодняшнем заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что размещение в гостиницах города будет возможно только для гостей с сертификатом о вакцинации или справкой о перенесенном COVID-19.
В севастопольские отели будут селить только вакцинированных или переболевших COVID-19

«Предлагаю с учетом роста посещаемости, выходных дней в Москве, в гостиницах, в официальных местах размещения расселять только при наличии сертификата вакцинированного, который распечатывается на «Госуслугах», либо справки о том, что переболел ковидом. Все остальное размещение в гостиницах ограничить», — сказал Развожаев.

При этом он отметил, что отрицательные результаты теста на коронавирус приниматься не будут. Однако этот вопрос необходимо будет обсудить с прокуратурой на предмет законности. Развожаев выразил уверенность, что у региона есть полномочия ввести такие ограничения. Людям с серьезными медицинскими противопоказаниями к вакцинации он предложил «ограничиться от туристического путешествия».

По рекомендации Межрегионального управления Роспотребнадзора, с 28 июня будет запрещена работа общепита с 23:00 до 08:00. Это не будет касаться работы «на вынос». Кроме того, будут приостановлены работа ночных клубов и караоке-баров, бронирование отдыха детей в составе групп. Временно вводится запрет на массовые мероприятия на открытом воздухе, даже проекта «Летний Севастополь».

Что касается приближающихся выпускных вечеров в школах, то на заседании штаба главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская озвучила предложение: проводить их на открытом воздухе и для каждого класса по отдельности. Михаил Развожаев поручил вице-губернатору Игорю Михееву уже завтра проработать с директорами школ того, как развести выпускные классы по времени.

Кроме того, Пеньковская предложила провести обязательную вакцинацию водителей общественного транспорта, сотрудников общепита и коллективных мест размещения, сотрудников детских оздоровительных лагерей и т. д. По словам главного санитарного врача Крыма, без этих мер невозможно контролировать эпидемиологическую ситуацию из-за миграционных процессов и игнорирования масочного режима.

В Севастополе по поручению губернатора усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте.

«Моя задача, прежде всего, защитить севастопольцев от коронавируса. Чем быстрее мы сформируем коллективный иммунитет, тем быстрее город начнет нормально работать. Все зависит от нас — вакцина есть, прививочные пункты работают. Поручаю активизировать контроль за масочным режимом. Это не просто напоминание, а применение штрафных санкций», — заявил сегодня Михаил Развожаев.

Отметим, что при отсутствии маски или нежелании пассажира без маски покинуть транспортное средство составляется административный протокол. Штраф в таком случае может составить от одной до 30 тысяч рублей, а для перевозчика — от 100 тысяч рублей.

Возврат к списку