Верховный суд Нидерландов подтвердил передачу Украине крымского «скифского золота»

Верховный суд Нидерландов подтвердил передачу Украине крымского «скифского золота»


Верховный суд Нидерландов оставил в силе решение предыдущей инстанции по делу о судьбе «скифского золота» из коллекции крымских музеев и постановил передать его Украине, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт суда.
Верховный суд Нидерландов подтвердил передачу Украине крымского «скифского золота»

«В октябре 2021 года Апелляционный суд постановил, что коллекция должна быть передана Украине. Это решение остается в силе. Так сегодня постановил Верховный суд», — говорится в официальной информации.

Четыре музея — Керченский историко-культурный заповедник (вошедший позднее в состав Восточно-Крымского), Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и «Херсонес Таврический» — в 2013 году направили в Бонн, а потом в Амстердам выставку «Крым — золотой остров в Черном море». После присоединения Крыма к России в 2014 году возник вопрос, кому возвращать коллекцию «скифского золота» из двух тысяч предметов. Крымские музеи в иске к голландскому музею Алларда Пирсона потребовали вернуть экспонаты на полуостров.

Однако окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть передано в Киев. Крымские музеи в январе 2017 года подали апелляцию. Апелляционный суд Амстердама в октябре 2021-го вынес решение о передаче коллекции Украине. Экспонаты оценочной страховой стоимостью 2 млн евро пока остаются в Нидерландах.

Музеи Крыма и власти региона назвали решение апелляционного суда политизированным и обратились в январе 2022 года с кассацией в Верховный суд Нидерландов, напомнил «Интерфакс».

Возврат к списку