Власти Севастополя обеспечат лечебным питанием пациентов с редким заболеванием

Власти Севастополя обеспечат лечебным питанием пациентов с редким заболеванием


В Севастополе выделены средства для закупки специального лечебного питания для проживающих в регионе пациентов с диагнозом «фенилкетонурия». Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания севастопольского правительства.
Власти Севастополя обеспечат лечебным питанием пациентов с редким заболеванием

По словам директора департамента здравоохранения Виталия Денисова, людям с этим заболеванием требуется особое питание, основанное на низкобелковых или безбелковых продуктах — оно является одним из компонентов лечения. Лечебные препараты пациенты получают бесплатно, а так как питание является одной из составляющих лечения, необходимые для этого продукты также будут выдаваться им бесплатно.

«Взрослым питание планируется выдавать через городскую больницу № 1, а детям – через городскую больницу № 5. В программе развития здравоохранения города эти средства заложены в размере порядка 1,3 млн рублей», — пояснил Денисов.

Он уточнил, что в Севастополе проживает 15 человек с таким диагнозом: 12 детей и трое взрослых.

Вице-губернатор Александр Кулагин в свою очередь подчеркнул, что по поручению Михаила Развожаева была проведена встреча с родителями, которые воспитывают детей с фенилкетонурией, для выяснения наименований продуктов по рекомендации Минздрава.

«Средства в бюджете на 2021-2023 год заложены. Принятие постановления позволит реализовать обеспечение пациентов лекарственными продуктами питания. Планируем начать реализацию с августа месяца», — добавил он.

Для справки: фенилкетонурия – нарушение обмена ароматических кислот. Заболевание приводит к патогенетической задержке умственного развития и прогредиентному слабоумию. Люди с таким заболеванием получают льготные лекарственные препараты.

Возврат к списку