Воспитанники севастопольского детского дома поздравляют ветеранов с Днем Победы (СЮЖЕТ)

Воспитанники севастопольского детского дома поздравляют ветеранов с Днем Победы (СЮЖЕТ)


Накануне ребята раскрасили чайные кружки собственными руками, приготовили имбирное печенье и разучили песни военных лет. Одной из первых, кого поздравили дети, была Галина Фартукова.


Галина Александровна не может сдержать слезы. Говорит, в последнее время гостей у нее бывает немного, а здесь дети со стихами, песнями и подарками. В ответ ветеран Великой Отечественной рассказала свою историю войны.

ГАЛИНА ФАРТУКОВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

«Я была в лесу, собирала землянику. И когда шла уже с полным кувшином, очень много солдат шло. Что ж такое, я не понимаю».

Только на следующее утро она узнала, что началась война, а солдаты направлялись на фронт. Родители юной Гали — ей тогда только исполнилось 14 — ушли в лес в партизаны. Она сама присоединилась к отряду подпольщиков. Была связной. А вообще, говорит, много заданий приходилось выполнять.

ГАЛИНА ФАРТУКОВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

«Собирали патроны, собирали винтовки, даже притянули пушку к бабушке в сарай, и там папа тогда приходил с ребятами и забирал это все».

Галина Александровна, рассказывает, что на войне быстро повзрослела. Она тогда жила в Киевской области. Страшно было смотреть, как вчерашних соседей уводят в неизвестном направлении бывшие односельчане. Говорит, бандеровцы свирепствовали. Кстати, о том, что Красная Армия уже близко, тоже узнали от них, хоть и случайно.

ГАЛИНА ФАРТУКОВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

«На утро я слышу, два... они были в гражданском, и один говорит: «Давай будем драпать». А он говорит: «Куда ты будешь драпать, когда отсюда идет Красная Армия, а отсюда — партизаны. Они нас в кольцо возьмут, и что?».

«Удрапать» им все-таки удалось, но, как говорит, Галина Александровна, вряд ли далеко. Так для нее закончилась Великая Отечественная, хотя с отрядами Бандеры еще пришлось повозиться.

Возврат к списку