Wildberries попал под санкции Украины

Wildberries попал под санкции Украины


Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях в отношении российской компании Wildberries и ее соучредителей Татьяны Бакальчук и Владислава Бакальчука, сообщает «Коммерсантъ».
Wildberries попал под санкции Украины

Соответствующий указ опубликован на сайте офиса украинского президента. Ограничения коснулись подразделений Wildberries на Украине, в Польше, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстане. В соответствии с документом, блокируются активы компании, запрещается вывод ее капитала из Украины, прекращается предоставление ей телеком-услуг etc.

На рынок Украины Wildberries вышел в сентябре 2020 года. На тот момент на wildberries.ua было доступно более 3 млн наименований товаров от 32 тыс. брендов женской, мужской и детской одежде, обуви и аксессуарах, а также игрушках, товарах для спорта, канцтоварах, зоотоварах, товарах для дома и дачи. Доставка осуществлялась через логистических партнеров, на старте было подключено 8000 точек выдачи.

Магазин, в частности, предлагал украинским покупателям продукцию российских издательств АСТ и «Эксмо», которым вместе с еще шестью издательским домам из России с марта 2019 года запрещено вести бизнес на Украине. Украинские СМИ в январе 2021 года сообщали, что с предложением о введении санкций в отношении Wildberries выступило Госкомтелерадио страны. Представитель регулятора тогда говорил, что компания продавала книги без свидетельства субъектов издательского дела, платила налоги с продаж в РФ, некоторые книги были «антиукраинского содержания», а авторы внесены в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

Возврат к списку