«Золотая Балка» планирует увеличить площади виноградников и расширять производство красного вина (СЮЖЕТ)

«Золотая Балка» планирует увеличить площади виноградников и расширять производство красного вина (СЮЖЕТ)


Агрофирма «Золотая Балка» не собирается сокращать площади собственных виноградников, заявляет руководство предприятия. Напротив, виноделы планируют расширять территорию, в том числе за счет участков, которые были переданы городу под объекты ФЦП, но так и не пригодились. Сокращение площадей под виноградниками — один из главных аргументов противников строительства коттеджного поселка ZB Village. Ответные аргументы директора агрофирмы Елены Костенко выслушал наш корреспондент.


В районе улицы Благодатной в Балаклаве должны появиться дома, где смогут поселиться почти 800 человек. Это около 450 квартир. Строительство может начаться уже в сентябре этого года. Часть жилья смогут приобрести молодые специалисты агрофирмы. Это — одна из главных причин появления поселка ZB Village, уверяет руководство «Золотой балки». А за счет Федеральной целевой программы на этом новом островке жизни должны появиться еще и школа, и детский сад. А также вся инфраструктура — за счет агрофирмы.

ЕЛЕНА КОСТЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГРОФИРМЫ «ЗОЛОТАЯ БАЛКА»:

«Понятно, что транспорт будет налажен лучше, будут сделаны дороги, будет, наконец-то, канализован этот поселок, потому что все нечистоты поселка сливаются на виноградники. Будет вода, которой там никогда не было, ведь вода дается по расписанию».

У строительства ZB Village немало противников. Один из главных аргументов против застройки участка — вывод драгоценных сельхозземель из-под виноградников под каменные джунгли. Но площадь застройки — всего семь с половиной гектаров. А в пользование агрофирме в скором времени должны будут вернуться участки намного большие по площади.

ЕЛЕНА КОСТЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГРОФИРМЫ «ЗОЛОТАЯ БАЛКА»:

«Мы сейчас ведем работу над тем, чтобы те земли, которые не понадобились городу, или изначально были истребованы как излишние, например, как в случае с ТЭЦ. 24 гектара они не использовали, за это большое спасибо, это не нарушено. Эти 24 гектара, на которых продолжают расти виноградники, мы просим, чтобы нам их обратно вернули для того, чтобы мы там смогли пересадить виноград, и смогли их использовать в своем балансе земли».

Агрофирма ведет с городскими властями переговоры и о территории площадью около 30 гектаров. Городу земля под строительство канализационных очистных сооружений в Балаклаве также не понадобилась.

ЕЛЕНА КОСТЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГРОФИРМЫ «ЗОЛОТАЯ БАЛКА»:

«Мы тоже ведем переговоры, чтобы нам вернули обратно, потому что эти земли тоже очень благоприятны для производства красных вин. У нас растет рядом «каберне», и мы планировали рядом тоже посадить виноградник. Пятьдесят четыре гектара, на которых мы опять планируем посадить виноград».

О строительстве коттеджного поселка ZB Village даже говорили на последней сессии Законодательного Собрания. В курсе ситуации и губернатор Михаил Развожаев. Глава города отметил: нужно ли строить там коттеджный поселок, покажут общественные слушания. При этом поручил Главному контрольному управлению перепроверить сведения о продаже земли агрофирме. Один из купленных участков площадью 92 гектара около поселка Хмельницкое «Золотой Балке» уже не принадлежит.

ЕЛЕНА КОСТЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГРОФИРМЫ «ЗОЛОТАЯ БАЛКА»:

«Предприятие «Легада», которым было сначала взято в аренду 92 гектара. 20 из них — это были наши старые виноградники, они их продолжали эксплуатировать, пока не построена их винодельня. Они посадили более 60 гектаров европейских виноградников и после трех лет аренды обратились с просьбой, а возможно ли его выкупить. Было реализовано их право, то есть они выкупили этот участок».

А вот новый участок в районе балки Кефало-Вриси руководство агрофирмы планирует использовать для производства красного винограда. Говорят: почва на этой земле уникальна. Таких территорий немного во всей Европе.

Возврат к списку