Для оформления детских выплат по новому порядку потребуется расширенный пакет документов

Для оформления детских выплат по новому порядку потребуется расширенный пакет документов


С 1 апреля стартовал прием документов на ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет по новому порядку. Речь идет как о первичном назначении выплаты, так и о перерасчете ранее назначенных выплат. Подробнее об этом сообщила заместитель начальника Управления социального обеспечения департамента труда и соцзащиты населения Евгения Пытько.
Для оформления детских выплат по новому порядку потребуется расширенный пакет документов

По ее словам, прием документов на увеличение выплаты продлится до 31 декабря текущего года. Подать заявление можно будет через портал Госуслуг, отделения МФЦ или органы соцзащиты.

«Напомню, в связи с изменением условий предоставления ежемесячной выплаты расширен пакет документов, которые заявитель должен предоставить самостоятельно в течение десяти рабочих дней с момента подачи заявления через портал Госуслуг. В случае непредоставления документов в назначении выплаты будет отказано. Прием документов будет осуществляться в порядке живой очереди. Если определенные жизненные обстоятельства в семье заявителя отсутствуют, при дистанционной подаче заявления лично доносить документы в органы соцзащиты не требуется», — уточнила Пытько.

Полный перечень жизненных ситуаций и документов, которые необходимо предоставить в таких случаях, опубликован на сайте департамента труда и соцзащиты населения Севастополя. Здесь же можно ознакомиться с образцом заявления на оформление выплаты и ответами на часто задаваемые вопросы по этой теме. Кроме того, с 1 апреля начала работать «горячая линия» по информированию граждан о новом порядке выплаты от 3 до 7 лет (8-800-200-04-12), в департаменте телефон для консультаций: 53-40-00.

Специалист отметила, что если выплата оформляется впервые, то назначаться она будет с дня исполнения ребенку трех лет. В случаях, когда с этой даты прошло более шести месяцев, выплата будет назначена с дня обращения за ней.

Одним из нововведений в порядок оформления стала возможность доработки заявлений. Ей можно воспользоваться в течение пяти рабочих дней после возвращения заявления в случае, если были допущены ошибки. С 1 апреля оформить выплату на детей от трех до семи лет также смогут опекуны ребенка — ранее у них не было такой возможности.

Напомним, размер ежемесячной денежной выплаты на детей возрастом от трех до семи лет до 31 марта 2021 года составлял 6 138 рублей (половина прожиточного минимума). С 1 апреля эта сумма может быть увеличена до 75 или 100% прожиточного минимума, а при ее начислении будет учитываться размер среднедушевого дохода каждой семьи.

Возврат к списку